Новости и события » Общество » Херсонцы активно ищут работу на лето

Херсонцы активно ищут работу на лето

Херсонцы активно ищут работу на лето

В Украине массово ищут работу «белые воротнички» и представители рабочего класса, специалисты автомобильного бизнеса, госслужащие, выпускники вузов.

Именно эти профессиональные сферы стали самыми активными по количеству резюме, отмечают в компании «Head Hunter Украина». В марте поток соискателей вырос, по сравнению с началом года, на 10%. Такая же динамика наблюдалась и в феврале. Об этом сообщает UBR.

В то же время больше всего вакансий, размещенных в базе НН в первом квартале этого года, рассчитаны на производственников, бухгалтеров, строителей. Ищут также работников гостиничного бизнеса, медиков и педагогов. Последние стали востребованы из-за приближающейся вступительной кампании - родители пытаются срочно найти репетиторов для своих чад, поясняют рекрутеры.

С приходом весны работодатели начитают активно привлекать студентов и молодых специалистов для стажировок и практики. Ведь к лету компаниям нужно запастись кадрами, чтобы спокойно отправить штатных специалистов в отпуска.

Стоит отметить, что работы сейчас больше по всей стране. Количество вакансий, по данным НН, в марте выросло на 15%, по сравнению с началом года.

Но самыми инициативными сейчас являются работодатели Киева, Чернигова, Хмельницкого, Ивано-Франковска. Именно в этих городах заметно выросло число вакансий. А самый большой поток резюме идет из столицы, Житомира, Херсона, Запорожья, Одессы. Хмельницкого и Ивано- Франковска.

Из-за того, что число вакансий растет быстрее, чем резюме, конкуренция за рабочие места ослабела. Если в прошлом году конкурс среди соискателей составлял 4 человека на место, то сейчас - три.

Но есть и исключения. Скажем. в сфере добычи сырья конкурс составляет 12-13 чел./место. Не меньше желающих занять и руководящие должности (10,4 чел./место). Студентам и выпускникам вузов приходится выдерживать конкурсы в 6,3 чел./место, домашнему персоналу - 5,9 чел., юристам - 5,7 чел./место.

Меньше всего претендентов на работу в страховом бизнесе, консультировании, продажах, медицине - 0,6-1,4 чел./место.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх