Новости и события » Общество » Политзаключенный журналист: «Репрессии есть репрессии. Я полтора года в СИЗО»

Политзаключенный журналист: «Репрессии есть репрессии. Я полтора года в СИЗО»

Политзаключенный журналист: «Репрессии есть репрессии. Я полтора года в СИЗО»

Андрушевский районный суд Житомирской области в очередной раз продлил меру пресечения оппозиционным журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину, которых обвиняют в «пособничестве терроризму и сепаратизме» за демонстрацию в сети роликов, которые критикуют цензуру и политику киевского режима. Также они публично разоблачали ложь в эфире украинских СМИ.

Их задержали полтора года назад и теперь суд каждые два месяца продлевает срок содержания в СИЗО.

У родителей-пенсионеров Васильца сотрудники СБУ отобрали паспорта, а его самого пугают, что никогда не выпустят. И есть только одно условие для освобождения: нужно дать ложные показания против своих коллег - других независимых журналистов-расследователей.

Судьи уклоняются от рассмотрения дела, понимая, что в нем нет составляющей части преступления. А сотрудники СБУ каждые два месяца присутствуют на заседаниях, чтобы «помочь» судьям продлить необоснованную меру пресечения - содержание под стражей, ссылаясь только на «грозность обвинительной статьи».??

Адвокат подсудимых Светлана Новицкая подавала запрос, чтобы дело рассматривалось в Киеве по месту жительства и деятельности Васильца и Тимонина, но прокуратура не позволила. Огласка ведь не нужна.

Журналисткой солидарности в стране нет - донос в СБУ на Дмитрия Васильца написали сотрудники телеканала «1+1», ведь в одном из последних (до ареста) расследований Василец показал список лживых сюжетов на этом телеканале. Их он выложил на сайте «Медиа-люстрация», а сотрудникам «1+1» вручил «Премию Геббельса».

За арестом Васильца стоят авторы программы «ТСН-Тиждень» Алла Мазур, Сергей Гальченко, Валентина Мудрык, Людмила Бадалян, Елена Кузнецова и Марьяна Бухан.?

На последнем заседании суда Дмитрий Василец выступил с обращением. Он уверен, что удерживается в СИЗО в качестве примера для других его коллег:

«Чтобы все понимали: как только начнут разоблачать средства массовой информации, показывать, как они врут гражданам Украины, с ними будет то же самое, что и со мной. Это основная цель для сегодняшнего судилища и основная причина, почему я полтора года нахожусь в тюрьме, а дело даже не начало рассматриваться».

Журналист настаивает, что его дело является политическим:

«Когда по закону нас должны были отпустить, прибегала сразу половина житомирского отделения СБУ, и нас снова с нарушением закона оставляли под стражей... В Киеве решили продолжать репрессии против журналистов и свободы слова... Репрессии есть репрессии...»

Стоит отметить, что и во время последнего заседания суда в зале находились 5 человек - «смотрящих» в военной форме. Они сказали, что «пришли охранять порядок».

Подробности - на видео.

  • Читайте также: В Украине более 4000 политзаключенных, - Центр Свободы Слова

  • Читайте также: Политзаключенный Василец обратился к Порошенко с требованием «освободить заложников из плена СБУ»




Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх