Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как голый землекоп живет без кислорода

Ученые выяснили, как голый землекоп живет без кислорода

Ученые выяснили, как голый землекоп живет без кислорода

Голый землекоп некоторое время может жить без кислорода. Африканское животное превращается в "растение" и не умирает. Об удивительной особенности этого существа сообщают научные сотрудники Университета Иллинойса.

Ученые сумели раскрыть секрет умения голого землекопа выживать в течение продолжительного периода времени, не получая кислород. В итоге исследования выяснилось, что клетки создания применяют фруктозу, которая обеспечивает их нужной энергией. Аналогичная процедура имеется и у растений, что в некоторой степени роднит голы землекопов с ними.

Специалисты нашли схожесть в ДНК у мышей и этого африканского животного. Совпадение равно 94%. Ученые намереваются подробно изучить способность землекопа использовать фруктозу для обеспечения кислорода, чтобы позже такую же возможность получили и люди для нахождения в среде, которая не имеет данной структуры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх