Новости и события » Общество » Ученые показали на видео, что происходит с вулканом во время извержения

Ученые показали на видео, что происходит с вулканом во время извержения

Ученые показали на видео, что происходит с вулканом во время извержения

Ученые использовали несколько заказных беспилотных летательных аппаратов с неподвижным крылом (БПЛА), чтобы узнать больше о том, как и почему извергаются вулканы. Недавно, в Гватемале на высокодействующем вулкане была проведена точная влажностная и температурная съемка внутри облака пепла.

Наиболее впечатляющим, однако, являются кадры (вверху), снятые камерой дрона, когда он взлетает высоко над вулканом и летит прямо через массу материала, выброшенного в небо. Удаленно управляемый самолет был успешно выведен за линию видимости на расстоянии до 8 км и на высоте 10,000 футов над стартовой площадкой.

«Беспилотные летательные аппараты предлагают бесценное решение проблем, связанных с отбором проб на месте и рутинным мониторингом вулканических излучений, особенно тех, в которых район с приточным воздухом является чрезвычайно опасным или недоступным. Эти датчики не только помогают понять выбросы от вулканов, но и могут быть использованы в будущем, чтобы предупредить местные сообщества о предстоящих извержениях, особенно если полеты можно автоматизировать», - говорит доктор Эмма Лю, вулканолог из Отделения наук о Земле в Кембридже.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх