Новости и события » Общество » Отказались от экзотического подарка. В харьковском экопарке поселилась белоухая игрунка

Отказались от экзотического подарка. В харьковском экопарке поселилась белоухая игрунка

Отказались от экзотического подарка. В харьковском экопарке поселилась белоухая игрунка

Киевляне, которым подарили белоухую игрунку, поняли, что содержать экзотическое животное в качестве домашнего питомца проблематично, а потому отдали зверя в харьковский экопарк.

Молодого самца в Региональный ландшафтный парк передали недавно. Его обследовали ветеринары и поместили белоухую игрунку в вольер.

"Это молодой самец - здоровый и активный. Аппетит у него хороший - любит фрукты и овощи. После ветеринарного обследования и обязательного карантина новосела перевели в вольер к другим маленьким обезьянкам - тамаринам и беличьим саймири", - рассказала заместитель директора экопарка по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Пока это единственный представитель белоухих игрунок в экопарке. Сотрудники Регионального ландшафтного парка уже подыскивают самцу пару.

Справка: белоухая игрунка - это типичный представитель самых маленьких приматов на планете, семейства игрунковых. Водятся они в вечнозеленых субтропических лесах Юго-Восточной Бразилии. Из-за белой шерстки, которая растет над ушами, их прозвали белоухими. Численность популяции белоухих игрунок низка, вид занесен в Красную книгу как уязвимый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх