Новости и события » Политика » В больницах и аптеках ажиотаж по поводу доступных лекарств

В больницах и аптеках ажиотаж по поводу доступных лекарств

В больницах и аптеках ажиотаж по поводу доступных лекарств

Жители Мелитополя, которые стали участниками социальной программы "Доступные лекарства", сетуют на то, что им приходится по 2,5 часа выстаивать очереди в поликлиниках, чтобы получить рецепт. А потом еще и стоять в очереди в аптеках. О сложностях, которые возникли при внедрении программы в жизнь, в прямом эфире муниципального ТВ рассказали Сергей Клименко - директор КП "Центральная городская аптека № 171" и Ольга Ендовицкая - заведующая амбулаторией № 10, главный внештатный специалист по семейной медицине и терапии в Мелитополе.

Напомним, программа "Доступные лекарства" стартовала в Мелитополе с 13 апреля. На ее реализацию городу выделено 2 миллиона 800 тысяч гривен. Горожане, страдающие гипертонией, бронхиальной астмой и диабетом 2-го типа могут получить необходимые медикаменты бесплатно или со значительной скидкой. В Мелитополе воспользоваться этой программой могут свыше 45 тыс. человек.

В поликлиниках и аптеках начался настоящий ажиотаж. Люди массово идут за бесплатными лекарствами. Это подтверждают и врачи с фармацевтами.

- Сегодня я засекал, чтобы обслужить одного клиента в аптеке уходит от 10 до 20 минут. Поэтому, если моментально в аптеку приходит 4 человека, то мы никак за 10 минут всех не обслужим, - говорит директором КП "Центральная городская аптека № 171" Сергей Клименко. - Отпустить быстрее не получается. Хотя мы добавили людей для отпуска лекарств. Много времени забирает то, что люди долго сами не могут определиться, какой препарат они хотят получить бесплатно или с доплатой. Если человек раньше принимал один препарат, а ему бесплатно предлагают заменить его на другой, то клиент тут же впадает в замешательство и не всегда может сходу определить сам, брать бесплатный или с доплатой".

В поликлиниках к семейным докторам наблюдаются очереди. Это подтверждают и медики. Много времени занимает подборы новых препаратов.

- Люди принимали другие препараты. А теперь они хотят участвовать в этой социальной программе и подбор иных лекарств занимает много времени. Кроме того, никто не отменял поток острых больных. Поэтому у нас просьба не создавать ажиотаж. Все смогут принять участие в этой программе. Если вы не смогли попасть на прием к доктору сегодня, то это можно сделать в любой другой день, - обратилась к мелитопольцам Ольга Ендовицкая - заведующая амбулаторией № 10.

- Социальная программа не заканчивается, как минимум, до конца года. Ее планируют корректировать в зависимости от спроса на лекарства, изменять перечень лекарств, размер бюджетных ассигнований и оставлять на следующие годы, добавил Сергей Клименко.

Как стало известно вчера, правительство решило увеличить ассигнования на реализацию этой программы, чтобы обеспечить максимальное количество людей доступными лекарствами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх