Новости и события » Hi-Tech » Плагин Unpaywall дает доступ к миллионам научных статей бесплатно

Плагин Unpaywall дает доступ к миллионам научных статей бесплатно

Плагин Unpaywall дает доступ к миллионам научных статей бесплатно

Новый подключаемый модуль для браузера Unpaywall позволяет получить доступ к миллионам научных статей полностью бесплатно. Кроме того, это дополнение абсолютно законно.

Дополнение Unpaywall было запущено ранее в этом месяце некоммерческой Impactstory с открытым исходным кодом, финансируемой Национальным научным фондом и Фондом Альфреда П. Слоуна, - и уже вносит свой вклад в традиционную издательскую индустрию.

Если установить подключаемый модуль в браузере Chrome или Firefox, то он начнет отображать маленький значок замка всякий раз, когда вы находитесь на целевой странице статьи в академическом журнале. Если плагин может найти свободно доступную полнотекстовую копию работы, на которую вы смотрите, символ замка превращается из серого в зеленый, и вы можете просто щелкнуть по нему, чтобы получить PDF-файл. Если замок является золотым, у статьи, которую вы читаете, уже есть лицензия открытого доступа.

Плагин работает, чистя базу данных с более чем 90 миллионами идентификаторов цифровых объектов (DOI), ища общедоступные копии документов на серверах допечатной подготовки и веб-сайтах университетов. Именно это отличает его от «пиратского» маршрута печально известного Sci-Hub, из-за которого одни и те же опубликованные материалы передаются явно более "серыми" методами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх