Новости и события » Политика » Выхаживать недоношенных деток роддому теперь еще проще

Выхаживать недоношенных деток роддому теперь еще проще

Выхаживать недоношенных деток роддому теперь еще проще

В Мелитопольском родильном доме выхаживают недоношенных детей с массой тела от 500 грамм. Теперь делать это медикам будет еще проще - город приобрел для роддома оборудование для неинвазивной поддержки таких пациентов.

По словам заведующей отделением новорожденных роддома Светланы Романовой, аппарат имеет четыре программы и позволяет проводить неинвазивную респираторную поддержку малышей при дыхательных нарушениях.

- Это тренд в медицине: щадящая вентиляция легких, без инкубации, а только через носовые канюли. Такие подходы к выхаживанию позволяют недоношенным деткам покидать стены роддома здоровыми. Подобный аппарат у нас был, но он ниже классом. Такое же оборудование есть только в Харькове - Запорожье его не имеет, - говорит Светлана Николаевна.

Главврач роддома Анатолий Скиданюк отметил, что имеющийся в медучреждении аппарат был закуплен еще в 2005 году. Он морально устарел и периодически выходит из строя. Поэтому новое оборудование было крайне необходимо - оно дает дополнительные возможности при выхаживании новорожденных с массой тела от 500 грамм и выше при дыхательных нарушениях. На закупку медтехники городской бюджет выделил 554 тыс. грн. Оборудование украинского производства - собрано компанией "Биомед".

Выхаживать недоношенных деток роддому теперь еще проще

Выхаживать недоношенных деток роддому теперь еще проще


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх