Новости и события » Общество » Российский флот получит самую длинную подводную лодку в истории

Российский флот получит самую длинную подводную лодку в истории

Российский флот получит самую длинную подводную лодку в истории

Российская атомная подводная лодка К-329 «Белгород» строится на базе субмарины проекта 949А «Антей», к которому принадлежал печально известный «Курск». Длина «Антея» составляет 154 м. Как стало известно теперь, длина «Белгорода» возросла до 184 м. Это произошло вследствие перепроектирования центральной части субмарины. Вместо ракет там, в частности, будут установлены шлюзовые камеры, с помощью которых можно будет перейти в глубоководные аппараты, использующиеся водолазами для выхода наружу.

Таким образом, лодка обогнала знаменитую субмарину проекта 941 «Акула», длина которой составляет 172 м. Отметим также, что по ширине и водоизмещению «Акула» намного превосходит «Антей». Если подводное водоизмещение лодок проекта 949А составляет 24 тыс. т, то у проекта 941 оно равно почти 50 тыс. т.

К-329 «Белгород» станет не только самой длинной подлодкой в мире, но и наиболее «узкоспециализированной». Она будет представлять собой носитель глубоководных аппаратов. При помощи этой субмарины будет обеспечиваться развертывание глобальной системы контроля подводной обстановки, которую построят на дне арктических морей. Атомную подлодку «Белгород» также связывают с проектом ядерной торпеды «Статус-6», имеющей дальность хода 10 тыс. км. Если информация правдива, К-329 «Белгород» также станет орудием «гарантированного ответного удара» в случае ядерной войны.

Работы по К-329 «Белгород» планируют завершить в 2018 году, после чего субмарина войдет в состав российского флота. Отметим, что сейчас на вооружении ВМФ РФ числится восемь субмарин проекта 949А «Антей».

Российский флот получит самую длинную подводную лодку в истории

Российский флот получит самую длинную подводную лодку в истории


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх