Новости и события » Общество » NASA создаст устройство для уборки космического мусора размером с бумажный лист

NASA создаст устройство для уборки космического мусора размером с бумажный лист

NASA создаст устройство для уборки космического мусора размером с бумажный лист

NASA создаст технологию, которая сможет подлететь к космическому мусору, завернуть его как кулек, а после уничтожить в плотных слоях атмосферы. Толщина устройства равна размерам бумажного листа.

Реализацией проекта руководит изобретатель Зигфрид Янсон, который в прошедшем году получил от NASA финансирование объемом в 100 тысяч долларов, а после еще 500 000 долларов для сборки опытного образца и проведения тестирования устройства.

Янсон утверждает, что его подчиненные создают многообещающие направления и производственные технологии. Спустя определенное время, по словам ученого, будет составлена полная технологическая карта, по которой эксперты приступят к разработке и исследованию работы отдельных компонентов, послужащих основой нового необычного космического аппарата.

Сообщается, что новинка, получившая наименование Brane Craft, являет собой мембрану размерами 90 на 90 сантиметров и массой в 85 граммов. Функционирует она с помощью солнечного аккумулятора. Принцип работы устройства несложный: двигательная установка "подталкивает" аппарат к космическому мусору, "заворачивает" его, а потом отодвигает в сторону Земли, где образованный "кулек" сгорает в атмосфере.

Окончив операцию, Brane Craft летит к другим скоплениям мусора. Солнечные батареи дают ему возможность передвигаться на продолжительные дистанции, то есть, его можно применять и в исследовательских миссиях.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх