Новости и события » Общество » День Земли: Google создали необычный Doodle

День Земли: Google создали необычный Doodle

День Земли: Google создали необычный Doodle

22 апреля 2017 отмечаться 47 годовщина Дня Земли! Первая "одноразовая" акция в этот день прошла в 1970 году в США. Ее успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным.

Известный американский политик и активист сенатор Гайлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарварда). Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.

Несмотря на то, что сенатор и его "штаб" не имели ни времени, ни ресурсов для организации действительно массовых мероприятий, они происходили, как говорил Г.Нельсон, "День Земли организовывал себя сам".

1971 г. благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил "Неделю Земли" (3-я неделя апреля) как ежегодное событие, которое стало очень популярным среди населения США.

На волне общественной и политической активности, пробужденной Днем Земли, в США было принято много законов и актов, касающихся охраны окружающей среды (например, Акт о чистом воздухе).

В этом году люди со всего мира при поддержке Сети Дня Земли, Forest Nation, The Master Shift, и The White Feather Foundation планируют посадить миллиард деревьев по всей планете.

Ранее площадь леса в мире составляла 80 млн км, сейчас она сократилась до 30 млн км, то есть уничтожено уже две трети. За последние 200 лет площадь лесов сократилась как минимум в 2 раза. Сегодня на Земле уничтожается 14 млн га. леса ежегодно. Из них около 2% - это тропические леса, которые являются "легкими" планеты.

В 2015 году исчезло уже 6589910 га леса.

Doodle, посвященный Дню Земли - это рассказ о лисе, которая во сне видела Землю. Планета загрязнена и подвержена влиянию изменения климата. Лиса просыпается с испугом и срочно начинает делать небольшие изменения образа жизни, чтобы заботиться о Земле. По пути лиса привлекает друзей - включая кота Момо и любимую лягушку Google Weather - присоединиться к ее стремлению защищать и лелеять окружающую среду.

Нажимая Doodle на Google Search, пользователи также смогут найти простые подсказки, которые помогут внести свой вклад в спасение нашей планеты, включая поддержку критических природоохранных мероприятий, таких как сохранение дикой природы с Всемирным фондом дикой природы, сохранение коралловых рифов с Агентством океана, И сохранение тропического леса с Институтом Джейн Гудолл.

День Земли: Google создали необычный Doodle


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх