Новости и события » Спорт » Треугольная интрига: одна грузинка против двоих россиянок - чья возьмет?

Треугольная интрига: одна грузинка против двоих россиянок - чья возьмет?

Треугольная интрига: одна грузинка против двоих россиянок - чья возьмет?

Перед последним туром чемпионата Европы по шахматам на титул претендуют несколько человек.

На женском чемпионате Европы по шахматам, который завершается в Риге (Латвия), состоялся предпоследний тур, в котором победа грузинки Наны Дзагнидзе над полькой Моникой Сочко процентов на 60 обеспечила ей победу в турнире. Реализация лишней пешки в тяжелофигурном окончании была проведена Наной довольно чисто. Перед последним туром Дзагнидзе на пол-очка опережает Александру Горячкину, однако эта россиянка - не единственная проблема лидера. В заключительной партии грузинку наверняка устроит и ничья, вот только последняя соперница Дзагнидзе - также россиянка. Причем непростая - Наталия Погонина. Так что еще ничего не ясно. Что перевесит - черный цвет Дзагнидзе или белый у Горячкиной - в этом и заключается интрига.

Что касается украинок, то некоторые из них выигрывали, но не те, кто претендовал на титул. Анна Музычук черными проиграла венгерке Аните Гаре, причем по делу. Маша Музычук также была бессильна против вечного шаха со стороны россиянки Алины Кашлинской. Выиграли Наталия Жукова и Инна Гапоненко, но их задача сводится к тому, чтобы удержаться в топ-14 (квалификационной зоне Кубка мира). А вот Ане Музычук и Юлии Осьмак, не удержавшей партию с Погониной, теперь еще нужно хорошо постараться, дабы попасть в топ-14.

В посленднем туре украинки Мария Музычук и Инна Гапоненко сыграют друг с другом на третьей доске. На первой Погонина будет бороться с Дзагнидзе, а самой интересной будет партия Горячкиной с немкой Элизабет Петц. Победа россиянки при успехе Погониной может сделать ее чемпионкой Европы.

На фото - партия главных претенденток на золото - Горячкиной и Дзагнидзе - в седьмом туре (ничья).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх