Новости и события » Общество » 22 апреля. Памятные даты

22 апреля. Памятные даты

22 апреля. Памятные даты

Сегодня мировое сообщество отмечает Всемирный день Матери-Земли

День провозглашен специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 апреля 2009 года и проводится как международное мероприятие с целью объединения людей планеты в деле защиты окружающей среды. Название "Мать-Земля" была выбрана потому, что является достаточно распространенным названием для нашей планеты во многих странах и регионах мира (в том числе и в Украине), а еще отражает взаимосвязь между человеком, другими живыми существами и планетой, ведь Земля и все ее экосистемы являются нашим общим домом. Впервые День Матери-Земли отмечался в Соединенных Штатах Америки в 1970 году при поддержке организации Earth Day Network. Цель этой организации - популяризация и диверсификация во всем мире экологического движения, которое должно стать наиболее действенным инструментом в создании здоровой и устойчивой среды, решения проблем изменения климата и сохранения планеты для будущих поколений. Сейчас в США день Матери-Земли чрезвычайно популярен. Один из его основателей - экологический активист Гейлорд Нельсон, за свой вклад в становление традиции празднования даже получил в 1995 году самую престижную награду США - "Медаль Свободы", а сенат США отменяет свои заседания на 22 апреля - в этот день сенаторы спускаться с Капитолийского холма на землю (в прямом смысле этого слова) и работать на ней. Тема Дня 2017 года - "Грамотность в вопросах экологии и климата". Каждый житель планеты должен обладать знаниями в области изменения климата. Следовательно, и осознавать масштабы, к чему это приводит. Одной из основных задач, которые ставит перед собой ООН - вооружение каждого жителя планеты необходимыми знаниями, чтобы люди сознательно встали на защиту окружающей среды. Грамотность в вопросах экологии и климата будет побуждать людей к ответственным действиям в пользу принятия законов по охране окружающей среды, и, что самое главное - она?? будет основой для создания экологически чистых технологий и новых рабочих мест.

Юбилеи дня:

лет со дня рождения Генри Филдинга (1707-1754), английского романиста, драматурга, публициста, одного из самых ярких представителей литературы английского Просвещения. Английский писатель Джонатан Свифт, автор знаменитого "Гулливера" говорил, что смеялся только два раза в жизни и один из них - на спектакле филдингоивского "Мальчика-с-Пальчика". Филдинг написал 25 комедий и три романа, самым популярным из которых был "История Тома Джонса, найденыша" (1749). По мотивам этого романа другой английский драматург - Ричард Шеридан в 1777 году написал блестящую комедию "Школа злословия" (пьеса идет во всем мире и по сей день). Интересно, что жизнь Филдинга делится на два периода: до 30 лет он писал пьесы, занимался исключительно театральной деятельностью, а после тридцати - сел на студенческую скамью и получил юридическое образование. Занимал должность главного мирового судьи Вестминстера и Миддлсекса (председательствовал в суде, руководил полицией и сам проводил расследование наиболее резонансных дел). Писал по заказу правительства серьезные работы: "Исследование о причинах недавнего роста ограблений", или "Предложения по организации действенного обеспечения убогих".

лет со дня рождения Ивет Шовире (1917-2016), французской балерины, балетмейстера и педагога, прима-балерины парижского театра "Гранд-опера" (1932-1962). Ее искусство признано одной из вершин классических исполнительских традиций во французском балете ХХ в. Сейчас ее именем назван один из балетных залов Парижской оперы. Начинала балетную карьеру с легкой руки Сержа Лифаря, дебютировав в его постановке "Веер Жанны". Это был 1929 год, балерине было всего 12 лет. В 1934 ее примут в балетную труппу Парижской оперы, а с 1941 года она станет "этуаль" - звездой и примой.

лет со дня рождения Джека Николсона (1937), американского актера, сценариста, режиссера и продюсера. Снялся в фильмах: "Китайский квартал", "Пролетая над гнездом кукушки", "Профессия - репортер", "Иствикские ведьмы", "Лучше не бывает", "Почтальон всегда звонит дважды", "Два Джейка", "Сияние". Лауреат премий "Оскар" (1976, 1984, 1998, а номинирован был рекордное количество раз - 12), "Золотой глобус" (1975, 1976, 1984, 1986, 1998, 2003), BAFTA (1975, 1977). На сегодня Николсон является одним из величайших актеров не только американского, но и мирового кино. Родился он в Нью-Йорке. Его бабка держала салон красоты, поэтому мальчик все время крутился между красивых женщин. Там он научился галантным манерам. Мать была танцовщицей, но он ее, так же как и отца, не знал. В школе интересовался театром, играл в школьных спектаклях, но мечтал стать то математиком, то юристом, то спортивным журналистом. Серьезно "заболел" кино после того, как увидел молодого Марлона Брандо в фильме "В порту". Это была магия, наваждение, что-то невероятное. Другими его кумирами были Джейс Дин и Фрэнк Синатра. От последнего Николсон унаследовал почти маниакальную страсть к шляпам, которые носит так же изысканно, как и Фрэнк. Затем был непростой путь в профессии. Оказалось, что на Николсона никто не ожидал в Голливуде, но он и сам прекрасно это понимал. Его жизнь перевернула премьера фильма "Беспечный ездок" в Каннах в 1969 году. Сидя в зале на показе, актер понял, что наконец-то станет кинозвездой. До этого он уже снимался лет 10-12, все его знали, все хвалили, но настоящий успех обходил его. А это было хуже, чем быть новичком. Сегодня, когда его называют великим актером, он вежливо улыбается, или закрывает уши. "Ненавижу, когда со мной обращаются, как с Медузой Горгоной или памятником Линкольну. Я такой же актер, как и все остальные, и могу сразу же назвать вам актеров, сыгравших бы мою роль лучше", - чуть ли не оправдывается Николсон. Но зрители знают, что так как он, не сыграл бы никто. Это было бы совсем другое кино. "Тяжелее всего мне было, когда исполнилось 50. Это был какой-то ужас. Не знаю почему... Дальше - легче: 60, 70... В 70 вообще было все замечательно. Думаю, что дальше будет так же", - отметил актер в одном из интервью.

Сегодня празднует свой день рождения Наталья Сумская (1956), украинская актриса театра и кино. В противоположность младшей сестре Ольге, вечной Роксолане украинского кинематографа, Наталья устойчиво ассоциируется с театром, хотя тоже не мало сыграла ярких ролей и в кино. В этом году исполняется 40 лет с тех пор, как 21-летняя выпускница Киевского театрального института им. Карпенко-Карого, дочь известной актерской четы Сумского-Опанасенко, переступила порог театра им. Ивана Франко. С тех пор он стал ее домом. Не первым и не вторым, а единственным. На сцене театра Наталья Сумская сыграла почти 30 ролей. Среди самых известных - Жанна д'Арк ("Белая ворона" Юрия Рыбчинского), Маша ("Три сестры" Чехова), Элиза Дулитл ("Пигмалион" Бернарда Шоу), Матильда ("Моя профессия - синьор из высшего общества" Ренцо Тарабуззи, Джуллио Скарначчи), Кайдашиха ("Кайдашева семья" Ивана Нечуй-Левицкого), Мадам Гортензия ("Грек Зорба" Никоса Казандзакиса). Наталья Сумская работает также со своим мужем Анатолием Хостикоевым в театральной компании "Бенюк и Хостикоев".

22 апреля. Памятные даты

22 апреля. Памятные даты

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх