Новости и события » Общество » Ученые из Уфы создали уникальное средство очистки воды и земли от нефти

Ученые из Уфы создали уникальное средство очистки воды и земли от нефти

Ученые из Уфы создали уникальное средство очистки воды и земли от нефти

Уфимские ученые создали уникальное средство очистки воды и земли от нефти. Разработка принадлежит специалистам Института биологии РАН.

По мнению экспертов, данное открытие является новинкой мирового масштаба. Так, в процессе многочисленных исследований ученые выявили неизвестную биологам бактерию. Отмечается, что, благодаря своим уникальным свойствам, она способна выполнять утилизацию нефти при благоприятных условиях в виде низких положительных температур.

Задействуя вышеуказанный микроорганизм, команда уфимских специалистов под руководством профессора Логинова О., создала и запатентовала био-препарат, способствующий эффективному разложению нефти на воду и углекислый газ.

По словам разработчиков, благодаря данному средству, станет возможна очистка от нефти загрязненной почвы, грунта и воды даже в условиях умеренного климата, присущего региону. Подобный результат входит в одно из восемнадцати наиболее значительных достижений РАН за прошедший год, однако пока не известны сроки начала применения средства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх