Новости и события » Общество » Российские ученые нашли способ заменить металл на полимеры

Российские ученые нашли способ заменить металл на полимеры

Российские ученые нашли способ заменить металл на полимеры

Российские ученые из Кабардино-Балкарии удалось создать супер-конструкционный полимер - уникальную новинку, чьи свойства позволят произвести достойную замену металлу. Отмечается, что сверхпрочный материал отличается термической прочностью, большей легкостью в сравнении с алюминием и устойчивостью к радиационному воздействию.

По словам российских исследователей, они научились эффективно управлять полимерными свойствами в молекулярном разрезе, что допускает различные вариации их характеристик в достаточно широкой форме. В Фонде перспективных исследований отмечают, что данная разработка будет активно задействована в сфере строительства автотранспортных средств, ракет, самолетов, а также в нефтегазовой и медицинской сферах. Речь идет также об изготовлении оборудования, функционирующего при довольно жестких температурных условиях.

Сотрудники Фонда исследований также озвучили свои планы относительно скорого появления уникального 3D-принтера, функционирующего с полимерами-новинками, а также - композитами, производимыми на их основе. Отмечается, что сроки завершения проекта планируются до окончания текущего года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх