Новости и события » Общество » Ученые: огромный ледник в Гренландии может расколоться пополам

Ученые: огромный ледник в Гренландии может расколоться пополам

Ученые: огромный ледник в Гренландии может расколоться пополам

Ученые NASA сделали неутешительное заявление, которое может серьезно повлиять на климат.

Выяснилось, что крупнейший ледник Петермана, который расположен на острове Гренландия, дал большую трещину.

На официальной странице в Facebook Национального управления была опубликована фотография, на которой отчетливо видна трещина, которая проходит по центру ледника. Размер ледяного массива составляет 70 на 50 километров.

Пока неизвестны причины, которые спровоцировали появление раскола. По предварительным данным, трещина появилась из-за истончения шельфа.

Ученые предположили, что это может быть началом образования нового острова, но затем выяснилось, что та часть, которая отколется от ледника, скорее всего, отправится в свободное плавание.

Позднее была рассмотрена еще одна трещина и, если два этих раскола соединятся, то в Северном и Ледовитом океане будет плавать огромный айсберг.

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх