Новости и события » Общество » Мозг инвалидов работает по-другому - Ученые

Мозг инвалидов работает по-другому - Ученые

Мозг инвалидов работает по-другому - Ученые

Сканы, взятые у людей с отсутствующей рукой, продемонстрировали что области мозга, переносятся к другим частям тела. Это кардинальным образом изменяет изначальные представления ученых о работе мозга, пишет Svopi.ru.

Таким образом, вместо ответственности за различные участки тела, как изначально считалось, разные отделы человеческого мозга могут быть ответственны за определенные функции. По мнению исследовательской команды, полученные в процессе результаты могут выступить провокатором фундаментальных сдвигов в понимании функционирования мозга и способов управления конкретными задачами с разными участками организма человека. Как выявили исследователи, в момент, когда инвалиды с отсутствующей рукой пользовались «заменой» недостающей руки при определенной задаче, к примеру, локтя или стопы, - данная часть тела освещает такой же участок мозга, что и отсутствующая рука у пациента.

«Мы должны понимать, что в данном исследовании участвовала только малая выборка людей. По этой причине появилась гипотеза о том, что мозговые участки организованы не самими частями тела, а непосредственно теми действиями, которые эти участки тела выполняют. Так, в случае верности этой интерпретации, последствия существования данной теории могут быть огромными», - отмечает исследователь Макин Тамар из Великобритании (Университетский Лондонский колледж).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх