Новости и события » Общество » Звонок от подруги из Горловки: Я для тебя уже... пулю приготовила

Звонок от подруги из Горловки: Я для тебя уже... пулю приготовила

Звонок от подруги из Горловки: Я для тебя уже... пулю приготовила

Люди, находящиеся на оккупированных территориях, с болью пишут об еще большем расколе общества, о полной безнадеге и страхе, пишут Факты.

"Эти мрази хотят, чтобы мой сын влился в ряды боевиков и террористов"

"Недавно из военкомата позвонили на мобильный, - пишет Анна из небольшого города в так называемой "ДНР". - Откуда только номер узнали? Спросили: "Вы еще не определились, где будет учиться ваш сын? Предлагаем ему защищать молодое отечество. Очень ждем его в военном училище. Два года в казарме на полном обеспечении, диплом государственного образца и служба в офицерском звании. Приходите. Все ваши данные уже записали".

То есть эти мрази хотят, чтобы мой ребенок влился в ряды боевиков и террористов? Шок.

Спустя несколько дней узнала, что такие же звонки поступили родителям всех одноклассников моего Миши. Люди напуганы. Даже те, кто заверяет, что счастлив жить в этом квазигосударстве.

С "защитниками" в "ДНР" как-то туговато. Захарченко на голубом глазу вещает, что его "армия" крепнет день ото дня. Но это же карикатура, а не армия. Нет, российские офицеры действительно как на подбор - подтянутые, серьезные, вежливые. А их подчиненные - жалкое зрелище. "Туристы Путина" прибывают регулярно. Это или бывшие зэки, или желающие подзаработать на уничтожении украинцев. Среди "туристов" много таких, для кого блага цивилизации (ванна, унитаз, лифт) - счастье. О местных кадрах и говорить нечего. Вся гопота в "ополчении".

Сын, естественно, будет поступать в вуз "на большой земле". Это даже не обсуждается".

"Количество украденной у детей еды никого не волнует. Главное - патриотическое воспитание"

"Работаю воспитателем в детском саду, - пишет Светлана из оккупированного районного центра. - Вы даже вообразить не можете, сколько мы сейчас плодим всяких бумаг: программы, отчеты, пояснительные записки, формы и анкеты. На собраниях и "гражданских часах" (еженедельные политинформации) сплошное словоблудие о радости жить на Донбассе.

Замучили постоянные проверки из "министерства образования". Причем качество питания, чистота, количество украденной у детей еды никого не волнуют. Главное - патриотическое воспитание. С пеленок. Чтобы на музыкальных занятиях разучивали стихи и песни о "ДНР", при входе в здание и в коридоре чтобы висел портрет Захарченко, а атрибутика - на каждом шагу. На утренники все чаще приводят детей или в камуфляжной форме, или в сарафанах с кокошниками и косоворотках. Музыкальные инструменты теперь - балалайки и деревянные ложки. Короче, сплошная "Калинка-малинка".

С недавних пор в наш садик стал наведываться "ополченец" (вроде закрепили его за нами). Знаю его давно - обычный неудачник. Теперь это чудовище, от которого перегаром несет за версту, рассказывает крохам, что родина в опасности - украинцы не дают спокойно жить.

Чуть не с января нас заставили готовиться к главному празднику года - Дню "республики". Его отмечают 11 мая - в день проведения "референдума". На совещании велели, чтобы дети рисовали флаги "ДНР". Спрашиваю: "Как? Детишки ведь совсем маленькие". "Пусть ладошки в краску окунают и оставляют на бумаге отпечатки". Черная краска, синяя, красная..."

"Дожила до угрозы расстрела"

"Подруга из Горловки недавно сказала по телефону: "Ужасно соскучилась, но приезжать тебе нельзя. Я для тебя уже... пулю приготовила", - пишет жительница Зугрэса Екатерина. - Вы найдете слова для комментария? Я - нет. Дружили со студенчества. Не раз отдыхали семьями на море. Праздники, дни рождения, свадьбы, похороны, болезни - все переживали вместе.

Третий год мы "в контрах". После долгих споров и обоюдного вердикта "ты предала Родину" (я, по ее мнению, - Донбасс; она, по моему глубокому убеждению, - Украину) звоним лишь в день рождения или на Пасху.

Писала ей длинные письма, объясняла, почему для меня принципиальны вопросы отношения к своей стране. В ответ - оскорбления, крики и визг. Теперь вот дожила до угрозы расстрела. Знаю, что у нее рука не дрогнет... Будь проклята война".

"Всех „патриотов“ испугали недавние „сборы резервистов“!"

"У нас давно собирают подписи под петицией против "хунты", которая "не выполняет Минские соглашения", - пишет Николай из Донецка. - На работе все такие воодушевленные: "Доколе будем терпеть? Пусть хоть Меркель с Олландом поставят "укропов" на место". Однако, когда узнали, что нужно указывать домашний адрес и паспортные данные, количество желающих подписаться резко сократилось.

А как всех испугали недавние "сборы резервистов"! Такие гордые и убежденные "патриоты" вдруг заговорили по-другому. Мы, мол, за Захарченко воевать не будем... Вот и весь патриотизм.

Недавно узнал, что, когда наше предприятие "национализировали" (в "ДНР" экспроприация всего, что плохо лежит, называется "национализацией"), директору предложили, чтобы все желающие переехали в Украину. Обещали всякое содействие. Так эта сволочь, не спросив никого, заявила, что народ не хочет. Коллеги возмущены. И это радует".

"При громких звуках, даже если кто-то что-то уронил, ребенок сразу ложится на пол и закрывает голову руками"

"В конце мая 2014 года у нас родился долгожданный внук, - пишет дончанка Евгения. - Сколько было эмоций, когда впервые увидели это чудо, которое сразу назвали "наше счастье".

Потом начались обстрелы. Первые недели жизни малыш провел не в светлой и теплой комнате, а в сыром и холодном погребе, где негде было даже коляску поставить. По очереди держали ребенка на руках. Ни искупать толком, ни перепеленать. Слава Богу, дом уцелел. Трещины в стенах и выбитые окна - по нынешним меркам мелочь.

Не можем бросить наше уютное семейное гнездо, которое с такой любовью создавали. Тут каждая кастрюля, ваза, чашка - это больше, чем просто предмет. Не говоря уж о деревцах в саду или цветах на клумбах.

Если бы не внук, не представляем, как бы все пережили. Но, знаете, сердце разрывается, когда при громких звуках, даже если кто-то что-то уронил, ребенок сразу ложится на пол и закрывает голову руками. Он понимает: если все в доме содрогается, капризничать нельзя. Не ноет, не хнычет, а просто прижимается к кому-то из нас и молчит... Это очень страшно.

Дети полностью копируют взрослых. Не знаю, от кого внук услышал (видимо, зять проговорился), но как только боевики начинают "дискотеку" (это еженощные перестрелки), объясняет: "Опять „сепары“ стреляют".

Наш внук смотрит только украинские мультики. Мы читаем ему только украинские сказки. Общаемся с ним на двух языках. И нет такой силы, которая отняла бы у него это право".

"Мне кажется, ситуация стала необратимой"

"Сразу предупреждаю, что я убежденный пессимист, - пишет Сергей из Макеевки. - Постоянно читаю "ФАКТЫ" (передают родственники из Киева). Меня очень радует, что есть люди, которые верят в нашу победу. Я - нет.

Вдумайтесь: война длится без малого три года. Пересчитайте на дни и часы. Все это время по земле Донбасса ходят оккупанты. В магазинах расплачиваемся рублями. Смотрим российские сериалы, новости, шоу. Документальные фильмы - только об истории России, причем большая часть - о Великой Отечественной войне и о православной вере. Книги, газеты, выставки, концерты - исключительно те, где воспевают народ-победитель. Нам ежеминутно внушают, что лишь эта высокодуховная держава спасет человечество. Отовсюду только и слышно: "Святая Русь" да "Россия-матушка".

Знаете, как страшно осознавать, что знакомые, заявлявшие буквально три года назад, что, кроме Украины, себя не видят нигде, уже "оватанели".

И еще. Недавно в школу, где я работаю, спустили циркуляр: согласно статье 13 "закона „ДНР“ о борьбе с экстремизмом", нужно срочно изъять из всех библиотек ряд книг. Разумеется, в их числе произведения о Голодоморе, об ОУН и УПА, о сталинских репрессиях, об украинских казаках и гетманах, а также Конституция Украины. Кроме этого, произведения всемирно известных историков Яворницкого и Кульчицкого, томик Леонида Кравчука "Имеем, что имеем" и даже такие невинные книги, как "Украина: природа, традиции, культура", "Самое интересное об Украине", "Киевское окно в мир", "Свет духовный и культурный".

Пока читал циркуляр, думал: последняя строчка будет - "собрать и сжечь". Но ошибся. Организационные моменты расписаны как по нотам: составить комиссию из трех человек, изъять книги, сложить их в картонную коробку, опечатать ее, причем с подписью директора.

А теперь скажите, как собираетесь возвращать сюда Украину? Даже если повесите на каждом дереве наши флаги, это ничего не даст. Все зашло слишком далеко. Мне кажется, ситуация стала необратимой".

"Лишите „ватников“ гражданства Украины"

"Меня сейчас больше раздражают не поклонники Путина, их диагноз ясен, а те, кто "не за тех и не за этих" и "за мир во всем мире", - пишет Иван из небольшого города в "ДНР". - Считаю, что именно из-за них и случилась трагедия.

Поражаюсь идиотизму пропагандистов, заверяющих, что все вокруг о’кей. Кругом бедность и разруха. Люди мрут, как мухи. Многие мужчины уходят в мир иной в возрасте около пятидесяти. То онкология, то сердце прихватило, то диабет.

Сейчас новое веяние: требуют, чтобы целыми коллективами, вот прямо сто процентов, вступали в общественную организацию "Донецкая республика". В управлениях пенсионного фонда, собесах, детских садах, ПТУ- все, от руководителей до уборщиц, должны стать членами "партии Захарченко". Отказаться практически нереально.

А еще "власти" на третий год своего правления решили поменять украинские трудовые книжки на "республиканские". Но для их получения всех заставляют заполнить анкету. А там, помимо общих вопросов, сведения о родственниках, проживающих за границей. Устно добавляют, что речь о родне в Украине. Зачем? С какой радости я им должен сообщать такое?

Кстати, у начальничков местного разлива дети в основном живут в Украине. Логика железная: здесь их оставлять боязно, а в России они все равно будут "хохлами".

Забавно было видеть, как их "порвало", когда узнали, что Украина вот-вот получит безвиз. Были ведь и те, кто перед объективом камеры уничтожили "укропские" документы.

Кстати, что-то не вижу толпы жаждущих получить "паспорта "ДНР". Сначала страшно расстроился из-за финта Путина. Потом понял, что он бросил очередную кость "новороссам". Давно заметил: как только у нас начинаются всякие брожения и недовольства, Кремль сразу же реагирует "месседжами", от которых местная "вата" приходит в экстаз. Правда, эйфория длится недолго.

Через газету хочу обратиться к руководству Украины. Знаю, что меня поддержат и те, кто выехал из Донбасса, и те, кто здесь ждет освобождения. Лишите "ватников" гражданства Украины. Я не хочу иметь такой же паспорт, как они. Выдайте им справку, свидетельство, удостоверение - все равно что. Только чтобы они не могли ни кредит взять, ни должность приличную занять, ни выехать дальше этого голимого "совка" - своей "республики". А голосовать - вообще никогда. Примите такой закон сейчас. Пусть быстрее свалят "за поребрик". Чемодан-вокзал, и все дела.

А тех, кто говорит, что здесь не за кого воевать, заверяю: после войны вам будет стыдно за эти слова. Да, сейчас Украина и "ДНР" - это разные вселенные. Но статус-кво мы быстро восстановим. Храни тебя Бог, родной Донбасс!"

Безвиз


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх