Новости и события » Hi-Tech » В России создали электронную трудовую книжку на базе блокчейн

В России создали электронную трудовую книжку на базе блокчейн

В России создали электронную трудовую книжку на базе блокчейн

Каждая запись о смене статуса попадает в распределенную базу данных, которую нельзя ни скрыть, ни подделать.

По информации ТАСС, в ближайшее время разработчик - рекрутинговая компания Superjob - начнет закрытое тестирование новых трудовых книжек, в котором примут участие крупнейшие клиенты компании. Система электронных трудовых книжек будет интегрирована с основными современными системами кадрового учета предприятий - «1С:Кадры», SAP, а также с информационными системами ФНС и пенсионного фонда России.

Технология блокчейн позволяет хранить данные сотрудников на множестве компьютеров работодателей, а сам документ становится элементом распределенной базы данных. По словам представителя разработчиков, все этапы трудового пути - прием на работу, увольнение, перевод или повышение - будут обновляться в ЭТК автоматически по «абсолютно прозрачной схеме, поскольку подделать книжку невозможно».

Как заявила вице-премьер Ольга Голодец на встрече с журналистами 20 апреля, социальный блок правительства РФ готовит постепенный перевод работающих россиян на электронные трудовые книжки, соответствующие предложения будут сформулированы уже в этом году.

Напомним, ранее Украина решила перевести государственную информацию на блокчейн-платформу, созданную компанией BitFury. Похожая инициатива также запущена в Грузии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх