Новости и события » Общество » Ученые: При столкновении Земли с метеоритом люди погибнут от ветра

Ученые: При столкновении Земли с метеоритом люди погибнут от ветра

Ученые: При столкновении Земли с метеоритом люди погибнут от ветра

Согласно данным, полученным в ходе новых исследований британских ученых, при столкновении Земли с метеоритом основной ущерб человеческому виду нанесет сильнейших ветер. Работу специалистов первым опубликовало издание Geophysical Research Letters.

В своем исследовании ученые смоделировали ситуацию с падением метеорита и возникновением впоследствии огненных дождей из раскаленных останков космического объекта и землетрясений. Ранее наука предполагала, что больше всего человеческих потерь будет в результате взрыва метеорита. По мнению британских экспертов, из-за этого происшествия погибнут «лишь» несколько сотен тысяч жителей Земли. Намного больше урона нанесет ветер, распространяющийся с колоссальной скоростью.

Всего в ходе работы было смоделировано падение на нашу планету 50 тысяч метеоритов диаметром от 15 до 400 метров. Отмечается, что человечеству не стоит бояться таких последствий еще минимум 19 лет. По словам некоторых астрономов, в 2036 году астероид Апофиз рискует упасть на Землю.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх