Новости и события » Общество » Ученые из России выяснили, чем закончится глобальное потепление для Арктики

Ученые из России выяснили, чем закончится глобальное потепление для Арктики

Ученые из России выяснили, чем закончится глобальное потепление для Арктики

Научные сотрудники Мурманского морского биологического института выяснили масштабы ущерба от глобального потепления в Арктике. Согласно новым исследованиям, ледяные рубежи отодвинулись вглубь региона на 100 километров.

По мнению специалистов, в ближайшее время значительно поднимется уровень Мирового океана, в водах которого нашли 15 новых типов планктона.

Ученые уверены, что изменения в климате Арктики могут ликвидировать многие виды животных и растений. По словам экспертов, повышение температурного режима в мире приведет к тому, что Арктика в полной мере избавится ото льда к 2100 году.

Недавно мурманские ученые побывали в Арктике с научной экспедицией и выяснили, как потепление меняет живущих там животных. Повышение температуры привело к сокращению территории, покрытой льдам, отступивших на север. В пустых места эксперты нашли большое число нового планктона, прежде там не водившегося, а также рыбу-иглу, живущей, как правило, намного южнее. Эксперты надеются, что лед сможет вновь покрыть эти территории, а животные вернутся в прежнюю среду обитания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх