Новости и события » Политика » Руководство НАБУ уничтожает доверие к правосудию, - заявление "Народного фронта"

Руководство НАБУ уничтожает доверие к правосудию, - заявление "Народного фронта"

Руководство НАБУ уничтожает доверие к правосудию, - заявление "Народного фронта"

Политическая партия "Народный фронт" заявила о том, что руководство НАБУ уничтожает доверие к правосудию в ответ на обвинение Бюро депутатам политсилы в давлении на судью в деле Мартыненко. Заявление распространила пресс-служба политсилы.

"Доверие к правосудию уничтожает как раз руководство Национального антикоррупционного бюро - в ходе незаконных процессуальных действий в отношении Николая Мартыненко. "Народный фронт" никогда не молчал о предвзятости в действиях НАБУ и его сомнительные отношения с судьями. Мы добьемся, чтобы эти публичные факты беззакония получили надлежащую правовую оценку быстрее", - отмечает "Народный фронт".

"22 апреля Национальное антикоррупционное бюро выступило с наглым заявлением, в котором депутатам от "Народного фронта" забрасывается якобы "давление на судью" и "уничтожение доверия к правосудию". Такая неадекватная реакция, очевидно, объясняется нервозностью руководителей НАБУ. Ведь незаконное, политически мотивированное задержание Мартыненко стало возможным благодаря подозрительным отношениям между Бюро и несколькими конкретными судьями. Есть серьезные, аргументированные основания полагать, что руководство НАБУ (в частности, Гизо Углава) осуществляет негласное и противозаконное влияние на упомянутых судей - держа их "на крючке" приостановленных уголовных производств, оперативных дел и частно-бытового "компромата". Вместе с тем именно эти ангажированные судьи подозрительным образом оказываются "автоматически избранными" для рассмотрения дел, в которых можно предполагать личные интересы господина Углава и его бывшего патрона, телеведущего Михеила Саакашвили. Вот что на самом деле является "уничтожением доверия к правосудию". Именно об этом говорилось в комментариях, которые депутаты от "Народного фронта" дали у здания суда 21 апреля", - говорится в заявлении.

В "Народном фронте" подчеркивают, что не молчали об этих "подозрительные процессах" и раньше.

"Народный фронт" давно и последовательно считает руководство НАБУ ответственным за срыв приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) в 2016 году. И о вероятно неправосудных действиях "ручных" судей в этом контексте мы тоже неоднократно заявляли. В частности - о грубых нарушениях процессуальных прав менеджмента ОПЗ. Теперь, когда преследованием подвергается наш коллега и влиятельный политик Николай Мартыненко, мы тем более не будем молчать", - заявляет "Народный фронт".

В партии также отметили, что именно благодаря упорной работе Арсения Яценюка и "Народного фронта" в Украине началась антикоррупционная реформа.

"Именно благодаря нам созданы и получили беспрецедентное финансирование специализированные антикоррупционные органы. Мы ответственны за то, чтобы эти органы наконец заработали, как беспристрастно и неизбирательного правоохранительная система. Поэтому "Народный фронт" приложит все усилия для того, чтобы факты и сообщения о злоупотреблениях правосудием со стороны НАБУ быстрее получили объективную правовую оценку. Во-первых, мы обращаемся в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все процессуальные и оперативные контакты Национального антикоррупционного бюро со всеми судьями, в рассмотрении которых когда-то находились любые вопросы деятельности НАБУ. Во-вторых, подобные отношения обязательно должны быть тщательно проверены в ходе внутреннего и внешнего аудита Национального антикоррупционного бюро в предусмотренном законом порядке",- говорится в заявлении. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх