Новости и события » Общество » Священники просят не превращать Радоницу в «пикник» на кладбищах

Священники просят не превращать Радоницу в «пикник» на кладбищах

Священники просят не превращать Радоницу в «пикник» на кладбищах

На девятый день после Пасхи православная церковь отмечает Радоницу - День особого поминовения усопших. В этом году он приходится на 25 апреля, но поскольку это будний день, то большинство людей отправляются в храмы и на кладбища для того, чтобы помолиться и помянуть усопших близких через неделю после празднования Воскресения Христова. В нынешнем году - 23 апреля.

О значении, традициях и обычаях Радоницы в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» рассказал клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Евгений Гутьяр. Об этом пишет Odessit.ua.

Пасха - самый торжественный и радостный праздник в году. Первая неделя после него считается Светлой седмицей. В эти дни верующие, как правило, посещают богослужения в храмах, где делятся друг с другом радостной вестью о воскрешении Христа. В конце недели Светлой седмицы наступает Радоница. Название содержит слова «род» и «радость»: то есть, православным, грустя об усопших близких, следует радоваться их рождению для вечной жизни. В праздник Радоницы верующие в храме или на могилах разделяют с усопшими близкими радость Светлой Пасхи - Воскресения Христова.

Трапезы, которые сопутствуют поминовению - выражение любви к усопшим. За поминальным столом считается не допустимым употребление алкогольных напитков, потому что стол является продолжением поминальных молитв, которые проходят в этот день в храмах. Священники не рекомендуют оставлять еду и напитки, принесенные с собой, на кладбище в День поминовения усопших. Лучше всего отдать ее нищим, чтобы те помолились за упокой души ваших родных и близких.

«Трапеза на Радоницу должна осуществляться дома в кругу семьи. А вот эти «пикники» на кладбищах, после которых, как правило, еда и напитки остаются на могилах, могут привести к осквернению этих могил нищими или животными», - подчеркнул протоиерей Евгений Гутьяр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх