Новости и события » Общество » В МИУ назвали 2 варианта логистики грузов по маршруту Персидский залив - Черное море

В МИУ назвали 2 варианта логистики грузов по маршруту Персидский залив - Черное море

В МИУ назвали 2 варианта логистики грузов по маршруту Персидский залив - Черное море

Украина заинтересована в выработке новых логистических решений по организации грузовых перевозок транзитом по территории Ирана в направлении Пакистана, Афганистана и Индии. Пока не завершится строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара в Иране, эта страна планирует использование временных маршрутов грузоперевозок, и для этого предусматриваются два варианта.

Об этом в колонке на сайте Newsmir.info рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

"Министерство транспорта Ирана предложило нам присоединиться к международному договору Персидский залив - Черное море. Данная инициатива является важной для развития транспортного коридора Индия - Иран - Черное море, и привлечет дополнительный грузопоток на Транскаспийский маршруту", - написал В. Довгань.

Он также сообщил, что в данном контексте Иран ведет переговоры с Азербайджаном и Грузией по двум временным маршрутам грузоперевозок, которые будут актуальны, пока в Иране не завершится строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара: "1. Соединение иранской и азербайджанской Астары с помощью железной дороги, и данный процесс завершен в первом квартале 2017 года. В этом случае грузы перевозятся из Бендер-Аббаса (иранский порт в Персидском заливе) в город Казвин по железной дороге. Далее они будут транспортироваться в Астару грузовыми автомобилями, а затем - перевозиться с помощью железных дорог Азербайджана. 2. Перевозка грузов через иранские порты Амирабад и Энзели в Каспийском море паромами в порт Алят/Баку, а оттуда по железной дороге в Грузию".

В ответ Мининфраструктуры сообщило, что отправной точкой тестового поезда сообщением Украина-Иран будет Морской торговый порт Черноморск, конечной - порт Энзели на севере Ирана на побережье Каспийского моря. То есть его движение по территории Ирана не предполагается.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх