Новости и события » Общество » МФК «Николаев» добыл важнейшую выездную победу над конкурентом в борьбе за выживание

МФК «Николаев» 22 апреля в гостях одержал важнейшую победу над ПФК «Сумы».

Расстояние между командами составляли лишь два балла, поэтому сегодняшняя встреча стала пресловутой «битвой за шесть очков».

Стартовый состав николаевцев, по сравнению с матчем против «Ильичевца», изменений не претерпел. А вот на скамейке запасных уже восседали Морис Пакоме, Валерий Рогозинский, Виталий Момот и Юрий Батюшин, которые пропустили из-за травм ряд последних матчей своего клуба. Хозяева быстро обозначили свои намерения выпадом от Иванова и штрафным ударом, после которого Душин не сориентировался на дальней штанге, чем воспользовался Алексанов и заблокировал удар. Гости ответили выстрелом Кулишенко: к сожалению, мимо ворот.

Первый удар в створ состоялся от Недоли - Чумак уверенно забрал мяч в руки. А спустя несколько минут подопечным Руслана Забранского удалось воспользоваться ошибкой соперника и выйти вперед: Ковалев и Куценко запрессинговали Стеценко, после чего сфера дошла до Берко. Виктор хладнокровно прокинул «между» вышедшему на него Штанько - 0:1!

Через две минуты николаевский клуб мог удваивать свое преимущество, но после ошибки Жука и прострела Алексанова Берко не сумел обыграть... Суходуба (защитник хозяев выбил мяч с ленточки ворот). И все же, натиск МФКН дошел до закономерного исхода: после углового, уже в атаке вторым темпом, навес все того же Алексанова нашел голову Назаренко, который удачно подправил мяч на Кулишенко. Артем пробил классно, но не менее классным вышел сэйв Штанько - правда, на ногу Берко, а седьмой номер гостей расстрелял пустые ворота «Сум»! 0:2!

Команда Анатолия Бессмертного, что называется, «остановилась». До перерыва опасных моментов у ворот Чумака зрители не увидели.

В перерыве инертного Душина сменил Коновалов, но отквитать гол и возобновить интригу смог Яровенко: его точный удар головой замкнул отличную подачу Иванова - 1:2.

А после этого матч приобрел ярких атакующих красок со стороны хозяев! Удар Коновалова пришелся выше ворот, зато мощнейший выстрел Савина лишь в последний момент Чумак смог парировать и отправить на угловой - Недоля после корнера бьет мимо цели. Очередной стандарт от Муховикова: тут уже Суходуб к мячу не дотянулся, но сфера едва не юркнула в дальний угол - Чумак устоял с мячом на линии ворот.

Вскоре над стадионом разразился настоящий британский ливень, который, в основном, больше помогал разрушать атаки, чем созидать их. Тем не менее, выход Мориса Пакоме и Рогозинского привел к остроте: две передачи от Куценко и Ковалева на Валерия были опасными, но вингер «корабелов» пробить по владениям Штанько не смог.

Последние десять минут встречи прошли под аккомпанемент обоюдных атак: плотный удар из-за пределов штрафной от Куценко Штанько сумел вытащить из угла ворот, Яровенко вновь попытал шанс ударом головой - на сей раз мимо, а Сантрапинских, здорово разобравшись с оппонентом, пробил в ближний угол Чумака: кипер николаевцев был на высоте.

1:2 - МФК «Николаев» побеждает ПФК «Сумы» и добывает первую выездную победу в 2017 году!