Новости и события » Общество » Санаторию-профилакторию для Херсонских педагогов быть

Санаторию-профилакторию для Херсонских педагогов быть

Санаторию-профилакторию для Херсонских педагогов быть

В течение почти двух лет педагоги Херсонщины борются за восстановление работы санатория-профилактория при Херсонской академии непрерывного образования. Начиная с 1992 года педагогические работники из всех уголков Херсонщины, находясь на курсах повышения квалификации, проходили оздоровление в этом заведении. Но изменения в законодательстве стали причиной его фиаско...

С 2015 года Фондом социального страхования прекращено финансирование санаториев-профилакториев и Херсонский санаторий-профилакторий была ликвидирована. И наши педагоги не сдались "без боя". Все это время представители учительских профсоюзов обращались за помощью к всех возможных структур, но решения этой проблемы так и не было. Лишь по инициативе депутатов областного совета удалось запустить процесс восстановления этого стратегически важного для педагогов учреждения.

А уже 29 декабря 2016 года на сессии Херсонского областного совета было принято решение о создании коммунального предприятия "Санаторий-профилакторий". Все бремя дальнейшей работы взяло на себя управление развития объектов общей собственности территориальных общин исполнительного аппарата Херсонского областного совета.

Прежде всего, специалисты разработали устав нового учреждения, подготовили проект штатного расписания на 27 должностей и рассчитали оптимальную мощность санатория-профилактория. Как оказалось, заведение рассчитано на 80 койко-мест, что соответствует IV категории учреждений. Следовательно, за один заезд санаторий-профилакторий может принять 80 человек, соответственно 1120 педагогов в год, а это 14 заездов.

Согласно проекту сметы, ориентировочный объем средств на содержание санатория-профилактория составит 3238,2 тыс. грн на год. Более того, управление предложило источники возможного финансирования: средства областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы "Развитие образования Херсонщины - инвестиции в будущее" на 2015-2018 годы; частичная финансовая поддержка из местных бюджетов; поступления от реализации путевок; хозяйственная деятельность.

Сегодня продолжается работа с районными и городскими органами власти о софинансировании деятельности санатория-профилактория. Есть еще немало проблемных вопросов. Это и необходимость получения лицензии на медицинскую деятельность, и необходимость обновления материальной базы, и поиск высококвалифицированных кадров...

Но главный вопрос все же решен - на последней сессии областного совета принято решение об утверждении устава Коммунального предприятия "Санаторий-профилакторий". Далее регистрация предприятия и дальнейшая кропотливая работа по восстановлению работы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх