Новости и события » Общество » Handelsblatt сообщает об ужесточении Берлином позиции ЕС по Brexit

Handelsblatt сообщает об ужесточении Берлином позиции ЕС по Brexit

Handelsblatt сообщает об ужесточении Берлином позиции ЕС по Brexit

Минфин ФРГ настоял на внесении ряда пунктов в документ, содержащий требования ЕС к Лондону, сообщает издание. В частности, речь идет о выполнении всех финансовых обязательств.

По информации немецкого издания Handelsblatt, с подачи министерства финансов ФРГ были ужесточены основные принципы ЕС на переговорах по Brexit. Чтобы покинуть сообщество, от Великобритании потребуют выполнить "все" финансовые обязательства по отношению к остальным странам Евросоюза, сообщает газета в воскресенье, 23 апреля, со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении новую версию документа, содержащего требования Брюсселя, с которыми он выступит на переговорах с Лондоном.

Как отмечает Handelsblatt, в прежней версии этого документа шла речь о "законных и касающихся бюджета" обязательствах Великобритании. Оба этих определения могли бы быть истолкованы как ограничивающие и были исключены из текста по настоянию немецкого ведомства, пишет издание, ссылаясь на брюссельских дипломатов.

Кроме того, по этим данным, немецкое финансовое ведомство придает большое значение тому, чтобы в договоре о Brexit также был установлен порядок выхода Великобритании из Европейского инвестиционного банка, Европейского центробанка и Европейского фонда развития. Поэтому Берлин настоял на том, чтобы этот вопрос также был закреплен в документе с требованиями ЕС по Brexit.

Текст документа предполагается утвердить 24 апреля на встрече представителей стран ЕС, а окончательно он будет принят на саммите Евросоюза 29 апреля. Переговоры о выходе Великобритании из состава ЕС должны начаться после досрочных выборов в Великобритании 8 июня, о проведении которых несколько дней назад неожиданно объявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх