Новости и события » Общество » «Игры непокоренных»: украинская команда на международные соревнования отобрана

«Игры непокоренных»: украинская команда на международные соревнования отобрана

«Игры непокоренных»: украинская команда на международные соревнования отобрана

Президент Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю объявления кандидатов в состав национальной сборной команды Украины для участия в соревнованиях «Игры непокоренных», которые состоятся в Торонто.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Глава государства обратился к присутствующим на Крещатике и отметил, что очень рад присутствовать среди тех, кто уже в сентябре этого года будет представлять Украину на международных соревнованиях среди военнослужащих и ветеранов, которые получили ранения во время выполнения своего долга.

«Сегодня происходит очень важное событие - Украина впервые принимает участие в «Играх непокоренных». Украинский вариант звучания названия этих соревнований мне импонирует больше, потому что именно непокоренная наша нация, непокоренный наш народ и именно непокоренное наше государство. Поэтому совершенно естественным является то, что мы сегодня отмечаем и выбираем лучших из лучших, которые будут достойно представлять в сентябре в Канаде наше с вами государство», - сказал Петр Порошенко.

Примером несокрушимости духа Глава государства назвал присутствующих на торжествах отважных воинов, которые стали примером для подражания - солдата Вадима Свириденко, лейтенанта Павла Чайку и генерал-майора Игоря Гордийчука.

Петр Порошенко напомнил, что сейчас Уполномоченный Президента Украины по вопросам реабилитации участников АТО, а ранее солдат Вадим Свириденко, спас сотни жизней боевых побратимов, постоянно рискуя своей. Теперь он помогает в возвращении к мирной жизни и реабилитации украинских воинов. А подразделение лейтенанта Чайки в ноября 2014 г. заняло и героически удерживало стратегически важную позицию в районе аэропорта, отметил Президент. Под командованием Игоря Гордийчука украинские военные отбили шесть вражеских штурмов Саур-Могилы, уничтожили большое количество живой силы и техники противника. И когда уже не осталось никакой возможности удерживать высоту дальше, рискуя собственной жизнью, он обеспечил организованный отход подразделений, выполнил поставленный приказ, сказал Глава государства.

«Именно такие, как Павел, Игорь и Вадим принимают сегодня участие в отборе. Именно они являются победителями, именно они будут представлять Украину на этих важнейших играх», - подчеркнул он.

Петр Порошенко отметил не только спортивный талант воинов, а в первую очередь - их мужество и героизм, проявленные во время защиты Украины. «Как Президент, как Верховный Главнокомандующий от имени народа Украины и перед всеми украинцами, которые сейчас смотрят нас, я искренне благодарю вас, дорогие воины, за ваш жертвенный вклад в защиту Родины. Вашими усилиями мы построили новую армию. Вашими усилиями мы не отдадим ни одного клочка украинской земли врагу. И вашими усилиями, вместе с усилиями украинских дипломатов, мы вернем украинский Донбасс и украинский Крым», - подчеркнул Глава государства.

Президент также приветствовал инициативу «украинских непокоренных» по созданию центров психологической реабилитации, «чтобы они своим духом, позитивом заряжали демобилизованных, раненых, продемонстрировав как важно сейчас держаться вместе для того, чтобы не дать никакой надежды врагу - как на фронте, так и расшатать ситуацию внутри». «Я очень благодарен ребятам за эту инициативу, горячо поддерживаю ее», - сказал Глава государства отметив, что совместно с трастовыми фондами НАТО разрабатываются программы реабилитации украинских воинов, в том числе и психологической.

Президент убежден, что наша команда на играх продемонстрирует миру силу и несокрушимость Украины, физическую и моральную мощь воинов украинской армии и сильнейший украинский характер.

«Я глубоко убежден, что достижения наших героев станут для людей с ограниченными возможностями толчком для преодоления препятствий и уверенности в своих силах. Они будут примером для каждого украинца. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в жизни и побед во славу Украины», - сказал Глава государства, пожелав команде высоких достижений.

Игры непокоренных (Invictus Games) - международные спортивные соревнования для военнослужащих и ветеранов с ограниченными физическими возможностями, которые призваны через спорт способствовать процессу выздоровлению и реабилитации военнослужащих и ветеранов, получивших травмы и инвалидность при исполнении своего воинского долга, проявить силу их духа.

Первые Игры состоялись в 2014 году в Лондоне и стали ярким свидетельством того, на что способны военные, которые защищают свою страну, и насколько несокрушима их воля к жизни. В 2016 году успех лондонских соревнований повторили Игры в г.Орландо, а 23-30 сентября 2017года военные-спортсмены в третий раз встретятся в г.Торонто. В этом году в соревнованиях примут участие 550 бойцов из 17 стран.

Для участия Украины в соревнованиях был проведен ряд мер по формированию национальной сборной команды из военнослужащих, находящихся на службе в Министерстве обороны Украины, и ветеранов, которые получили ранения во время боевых действий в зоне проведения АТО. Вчера, 22 апреля, состоялись Национальные игры в 6 дисциплинах - атлетика, пауэрлифтинг, плавание, стрельба из лука, велоспорт на шоссе, гребля на тренажерах, участие в которых приняли 114 кандидатов всеукраинского отбора. По результатам соревнований в состав команды были отобраны 30 человек-кандидатов. Всех их ожидает независимое медицинское освидетельствование и тренировки как в Украине, так и в Канаде.

«Игры непокоренных»: украинская команда на международные соревнования отобрана

«Игры непокоренных»: украинская команда на международные соревнования отобрана

«Игры непокоренных»: украинская команда на международные соревнования отобрана

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх