Новости и события » Политика » Известный борец за украинский язык в Киеве шокировала новым инцидентом

Известный борец за украинский язык в Киеве шокировала новым инцидентом

Известный борец за украинский язык в Киеве шокировала новым инцидентом

В Киеве в конфетном магазинчике "Кенди шоп", который находится в "Метрограде", с писательницей Ларисой Ницой отказались говорить на украинском языке и вызвали полицию.

Об этом говорится на странице в Facebook Ницой, передает "Обозреватель".

Писательница рассказала, что продавщица магазинчика уже однажды заявляла о "фашистах" и на нее была написана жалоба. Тогда владелица "Кенди шоп" отметила, что проведет профилактические беседы с женщиной и извинилась.

Но когда в этот раз Ницой подошла к магазину, с ней опять начали разговаривать на русском языке.

Продавщица отказалась давать книгу жалоб и начала кричать о "фашизме", а также о том, что она коренная кивлянка и не знает "этой вашей мовы".

К писательнице, которая была со съемочной группой телеканала "ZiK", сразу же подбежали охранники. Они начали заявлять, что нет закона, обязывающего разговаривать на украинском языке.

"Вокруг собирается толпа. Мы в кольце охраны, вокруг кольцо людей. Все защищают "жертву", которая взывает: "Помогите!" - Что вы прицепилися к челавеку? Ну не знает она вашей речи. Какая Вам разница! Вы что не понимаете по-русски?" - рассказала Ницой.

Позже подошел полицейский.

"Прибегает полицейский. Мы показываем на продавщицу, мол, она нарушает наши права. Охрана, продавец и прохожие показывают на нас. - Покажите документы! - говорит нам полицейский", - вспомнила писательница.

Полицейский сфотографировал документы журналистов и заговорил о том, что "суд разберется".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх