Новости и события » Авто » Модель Nissan Skyline празднует 60-летие

Модель Nissan Skyline празднует 60-летие

Модель Nissan Skyline празднует 60-летие

В Токио автоконцерн Nissan проводит мероприятия, посвященные 60-летию выхода с конвейера Skyline. Эта модель стала предшественницей лучших образцов японской автомобильной промышленности.

По случаю юбилея компания организовала в центре японской столицы выставку. Перед посетителями выстроены машины всех 13-ти поколений марки. Почетное место принадлежит на историческом вернисаже Prince, который стал первым в этом уникальном ряду. Компания, позднее вошедшая в состав Nissan, запустила легендарный автомобиль 24 апреля 1957-го года.

Первая модель переняла многое из традиций американского авто 1950-х годов. Ее вип-вариант принадлежал императорской семье.

Спортивная версия под маркировкой «GT-R» вышла несколько лет спустя, и считалась заслуженно одной из лучших среди такого рода авто. Генерация с индексом C110 стала одним из этапных моментов развития компании. Машина, разошедшаяся общим числом 670 тыс единиц, производилась в середине 1970-х. Последние 20 лет столетия были ознаменованы успешными проектами культовой марки японского концерна. Это и сейчас любимые многими поколения Skyline с индексом R. Всего было четыре генерации, в том числе R33 и R34, которые эксперты титулуют как вершины японской автоинженерной мысли.

Skyline третьего тысячелетия стали известны в мире под именем Infinity, которые немного растеряли свою спортивную подтянутость. Суперкар GT-R, произведенный в 2007 году, пожалуй, более близкий родственник тем трем миллионам Skyline, разошедшимся за минувшие годы по всей планете.

Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх