Новости и события » Общество » В Афинах стартует Форум древних цивилизаций

В Афинах стартует Форум древних цивилизаций

В Афинах стартует Форум древних цивилизаций

В Греции в понедельник пройдет министерская конференция "Форума древних цивилизаций" - десяти стран "с большой историей". Проведение Форума является греческой инициативой, направленной на создание "позитивной повестки дня" сотрудничества в области международных отношений. В МИД Греции надеются также повысить роль страны на международной арене.

Совместное приглашение на форум направили министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и его коллега из Китая Ван И. Конференцию министров десяти стран знаменует официальное создание "Форума древних цивилизаций". Участвуют в конференции, помимо Греции и Китая, также Египет, Боливия, Индия, Ирак, Иран, Италия, Мексика и Перу.

Десять современных государств представляют основные древние цивилизации, такие как египетская, римская, персидская, китайская и греческая, цивилизации майя, инков, ацтеков, Месопотамии и долины Инда. На эти десять стран приходится более 40% мирового населения и они находятся в центре международных политических событий в Америке, Европе, Азии и Африке.

Об инициативе создать организацию GC10 - "Большую десятку цивилизаций" глава МИД Греции объявил в октябре 2015 года на конференции, посвященной религиозному плюрализму на Ближнем Востоке. По словам министра, это "его любимая идея" еще с 1990-х годов, он с коллегами готовил ее 20 лет. В "Десятку наций великих цивилизаций" были приглашены страны с большой цивилизационной историей, символизирующей человечество.

На эмблеме форума изображено "созвездие древних цивилизаций" - желтая линия соединяет десять звезд на каждой стране-участнице форума и образует созвездие на фоне земного шара, общего дома всех культур - и лозунг "Объединяя наследие, Объединяя силы". Эмблема напоминает, что все древние культуры занимались изучением звезд, астрономии, изучали, кто есть человек и каковы его отношения с природой и Вселенной. Глядя на небо, люди смотрели на будущее, и логотип символизирует связь между цивилизациями, мост между прошлым и настоящим и будущим.

Форум пройдет во дворце Заппион, построенном к первым Олимпийским играм современности 1896 года. В воскресенье во дворце началась научная конференция.

К форуму Почта Греции выпустила памятную серию марок. На них изображены символы 10 цивилизаций.

На пресс-конференции накануне форума министр иностранных дел Греции заявил, что культура является "тяжелой промышленностью в экономике страны".

"У Греции большие культурные традиции, и мы можем и должны использовать его. В культуре Греция - великая держава, наше наследие является уникальным и оно может и должно играть роль в мировых делах", - сказал Котзиас.

"Есть перспектива и возможность (у Форума) стать значительным институтом и показать, что международные и глобальные институты нуждаются не только в жесткой силе, военной или жесткой экономической силе, но и в мягкой силе, роль которой должны повышаться. Повышение значения культуры имеет важное значение, потому что культура приносит мир, она не приносит войну. Она приносит образование, обучение, таким образом повышая качество жизни людей", - сказала греческий министр.

Культурная дипломатия должна стать значительной частью внешней политики, уверен Котзиас.

В приглашение, отправленном их коллегам, министры иностранных дел Греции и Китая подчеркнули, что у них общее видение оценки культурного наследия прошлого как средства для содействия развитию дружественных отношений, международного сотрудничества, мира, стабильности и процветания сегодня. У стран общее убеждение, что достижения прошлого всегда имеют большую ценность, помогают сделать лучшим сегодняшний день и несущим большую надежду завтрашний день. Это цели и должен служить Форум древних цивилизаций, пояснили РИА Новости в МИД Греции.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх