Новости и события » Общество » "Новая газета": в Чечне геев пытают в шести секретных тюрьмах

"Новая газета": в Чечне геев пытают в шести секретных тюрьмах

"Новая газета": в Чечне геев пытают в шести секретных тюрьмах

В Чечне работают сразу шесть тюрем, где содержатся подозреваемые в гомосексуальной ориентации.

Об этом со ссылкой на "Новую газету" сообщает Эхо Москвы.

В очередной публикации "Новая" рассказывает о десятках жителей, которых пришлось эвакуировать из республики или которые сами уехали и спрятались в различных городах России. Издание располагает свидетельствам 10 человек, прошедших через пытки в секретной аргунской тюрьме. Всего таких учреждений якобы шесть.

Подозреваемые в гомосексуальной ориентации содержатся там без надлежащего оформления. Там же находятся те, кого подозревают в употреблении наркотиков и экстремизме. Сообщается о случаях насилия между задержанными.

Очевидцы рассказывают, что аргунскую тюрьму посещает спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Он также участвовал в "процедурах освобождения": родственники должны заклеймить своих близких и отречься от них, а сами подозреваемые должны признаться, что они - геи.

"Новая газета" передала в Следственный комитет персональные данные 26 жителей Чечни, пострадавших от внесудебных расправ. Издание сообщает о начале доследственной проверки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх