Новости и события » Политика » Как город первый финансовый квартал прожил

Как город первый финансовый квартал прожил

Как город первый финансовый квартал прожил

Начальник финуправления Яна Чабан подвела итоги первого квартала. В рамках общегородского информационного совещания она рассказала о доходах и расходах бюджета за этот период.

По словам Яны Владимировны, в первом квартале в городской бюджет фактически поступило 105, 8 миллиона гривен, что на 4,7 млн. грн. больше запланированного. Львиную долю поступлений составил налог на физлиц (57,4 млн. грн.) В сравнении с прошлым годом поступления выросли на 21,2 млн. грн. В первую очередь, это связано с ростом минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 3200 гривен (раньше 1378 грн).

За счет акцизного налога в городскую казну поступило 18,5 млн. гривен. План выполнен на 102, 2 процента. Отметим, что рост поступлений связан с ростом цен на акцизные товары. Поступления единого налога составили 16, 1 млн. грн., что на 4, 1 млн. грн. больше запланированного. Излишек, опять же, связан с ростом ставок, который повлекло за собой повышение минимальной зарплаты. Так, ставка для первой группы выросла с 138 грн. до 160 грн, для второй с 276 до 640 грн. Кроме того, почти на 200 человек увеличилось количество плательщиков единого налога.

Десять миллионов гривен появились в строке доходов за счет платы за землю. Налог на недвижимое имущество составил 1,5 млн. гривен. Другие поступления в бюджете составили 2,9 млн. грн, в том числе плата за админуслуги - 1 млн. грн, плата за размещение свободных средств бюджетов - 339 тыс. гривен. Поступали в первом квартале в городской бюджет и государственные трансферты. Это базовая дотация в размере 5 млн. грн, образовательная субвенция - 27 млн. грн, медицинская субвенция - 32, 8 млн. грн, соцзащита - 152,2 млн. гривен.

Что касается расходов, то с учетом субвенции на образование было потрачено 72,9 млн. гривен, охрану здоровья - 48,4 грн, соцзащиту - 154,5 млн. На благоустройство города выделили 5,8 млн. гривен, реализацию городских программ - 2,2 млн. грн., расходы бюджета развития - 3,8 млн. гривен. Из общей суммы расходов на оплату зарплаты работникам бюджетной сферы ушло 118 млн. гривен, на оплату энергоносителей - 17,1 млн. грн., медикаменты - 1,7 млн. грн., питание - 4,5 млн. грн.

Отметим, что со всеми поступлениями и тратами средств городского бюджета можно ознакомится на сайте горсовета в разделе "Мелитополь. Открытый бюджет". Перейти к нему можно по ссылке https://budget.mlt.gov.ua.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх