Новости и события » Общество » 99 лет назад большевики бомбили Бердянск

99 лет назад большевики бомбили Бердянск

99 лет назад большевики бомбили Бердянск

Бердянские краеведы продолжают изучать музейные архивы, открывая новые факты революционных событий, которые многие годы замалчивались.

В этот день, 24 апреля, много лет подряд бердянцы вспоминали о расстрелянных челнах Первого Бердянского большевистского совета. Принятый в 2015 году закон о декоммунизации заставляет по-новому взглянуть на события, развивавшиеся в Украине после Октябрьского большевистского переворота. В 2017 году в нашей стране вспоминают вехи уже Украинской революции 1917-1921 годов, которая оставила след и в истории Бердянска.

В 2009 году в Бердянском краеведческом музее была создана экспозиция «Трагические противоречия периода 1917-1921 годов». Она стала одной из первых, рассказывающих о каждой из сторон кровавых событий, последовавших за крушением Российской Империи. Красные, белые, селяне-повстанцы, УНР и Украинская Держава периода гетманата Скоропадского. В этом году бердянские краеведы включились в областной проект по увековечиванию памятных мест, связанных с Украинской революцией 1917-1921 годов.

Одна из самых трагических страниц в истории Бердянска апрельские события 1918 года. После подписания Брестского мира над югом Украины устанавливалась власть Украинской народной республики. В это обстановке большевики организовали вывоз из Бердянска огромного количества продовольствия и материальных ценностей. Восстание, поднятое офицерами 46 полка, меньшевиками и гражданским население во главе с полковником Абольянцем остановило фактический грабеж города. Комиссары были арестованы. 22 апреля 1918 к городу подошла краснофлотская эскадра из Севастополя и предъявила ультиматум: освободить большевистский совет. В противном случае мирному городу угрожала бомбардировка. Переговоры ни к чему не привели и Бердянск начали расстреливать из орудий, установленных на судах. В течении нескольких последующих дней Бердянск практически обезлюдел. Горожане бежали в соседние села. Многие нашли приют в немецкой колонии Нейгофнунг - сегодня это часть села Осипенко.

Впервые после Крымской войны 1855 года Бердянск пережил столь массированный обстрел. Были убиты и ранены несколько десятков человек, разрушены и повреждены около 40 жилых домов (как в центре, так и на горе), Вознесенский собор, Мужская гимназия, магазины, портовые постройки. Апрельская бомбардировка 1918 потрясла горожан, каждое разрушенное здание было сфотографировано. Очевидно, чтобы о жестокости краснофлотцев узнали далеко за пределами Бердянска, городской типографией были изданы наборы открыток - открытых писем.

24 апреля 1918 года 19 членов Первого Бердянского совета были расстреляны отрядом полковника Дроздовского, подошедшего на подмогу горожанам. Сегодня бердянские краеведы продолжают изучать музейные фонды, открывая для горожан новые факты революционных событий, которые многие годы замалчивались. Ведь незнание истории грозит ее повторением.

99 лет назад большевики бомбили Бердянск

99 лет назад большевики бомбили Бердянск

99 лет назад большевики бомбили Бердянск

99 лет назад большевики бомбили Бердянск

99 лет назад большевики бомбили Бердянск

99 лет назад большевики бомбили Бердянск


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх