Новости и события » Общество » Отремонтировать палаты и искать деньги на новое здание, - губернатор Савченко побывал в Николаевской детской инфекционной больнице

Отремонтировать палаты и искать деньги на новое здание, - губернатор Савченко побывал в Николаевской детской инфекционной больнице

Отремонтировать палаты и искать деньги на новое здание, - губернатор Савченко побывал в Николаевской детской инфекционной больнице

Сегодня, 24 апреля, глава Николаевской ОГА Алексей Савченко провел выездное совещание в детской инфекционной больнице. Эта больница "славится" своим бедственным состоянием даже на общем фоне николаевского здравоохранения, и стала предметом жесткого разговора одного из активистов с губернатором во время его встречи с общественниками на прошлой неделе.

После обхода помещений больницы, знакомства с условиями, в которых лечат маленьких пациентов, губернатор сделал заявление, размещенное на его официальной странице в Facebook.

- Действительно, больница нуждается в ремонте. Не просто в ремонте - а в создании нормальных человеческих условий, - заявил глава Николаевской ОГА.

При этом Савченко отметил, что все, все что можно было сделать в рамках скромных возможностей самой больницы, сделано.

Губернатор поручил своему заместителю Виталию Киндративу найти возможность в бюджете для проведения в этом году первоочередного ремонта детских палат и реанимационной.

На будущее же, считает Алексей Савченко, необходимо решать вопрос либо о переводе больницы в другое помещение, либо строительство новой больницы.

- Оставаться в таких условиях нельзя, медицинская реформа дает нам такие возможности, -

Алексей Савченко также сказал, что наконец-то удалось добиться решения вопроса о лечении за границей Карины Драгомировой.

Напомним, у 13-летней девочка из Николаева развивается редкая аутоимунная болезнь - синдром Гийена - Барре.

После того, как за помощью обратились к главе Николаевской ОГА, он добился перевода ее на лечение в киевский Охмадет и включения в список на лечение за границей.

Последней проблемой было приобретение госказначейством валюты на оплату лечения за границей.

- Это наша большая победа, впервые в Николаеве это стало возможно. С прошлой недели я практически каждый день этим занимался, - подчеркнул Алексей Савченко.

Алексей Савченко также поблагодарил и. о. министра охраны здоровья Ульяну Супрун, волонтеров и всех, кто принял участие в решении судьбы девочки.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх