Новости и события » Общество » Насиров в кимоно, Онищенко на коне. Какие федерации возглавили политики

Насиров в кимоно, Онищенко на коне. Какие федерации возглавили политики

Насиров в кимоно, Онищенко на коне. Какие федерации возглавили политики

В Украине почти полсотни различных федераций спорта. И большинство из них возглавляют политики или чиновники.

На этой неделе подозреваемый в коррупции экс-главный налоговик Роман Насиров одел главное кимоно Украины. Возглавил Федерацию дзюдо. Причем на выборной конференции дзюдоистов его поддержали почти единогласно.

А вот в соцсетях на новое назначение бывшего руководителя ГФС отреагировали фотожабами.

Хотя чему тут удивляться, говорит политтехнолог Сергей Гайдай. Ведь политик в спортивной федерации - довольно популярная пиар-технология.

Советник министра внутренних дел, а к тому же главный борец с наркотиками Илья Кива оказался тоже большим спортсменом. Он возглавляет сразу две федерации - дворового футбола и домино.

Правда свои спортивные турниры Кива проводит нечасто. Хотя планы на популярную в советские времена игру у него большие.

При желании некоторые политики могли бы легко возглавить, например, Федерацию боев без правил. Взять хотя бы депутата Оппозиционного блока Нестора Шуфрича, который владеет и черным поясом по панкратиону, и зеленый по карате.

В то же время всегда в тренде - Федерация конного спорта. Долгое время ею занимался экс-нардеп беглец Александр Онищенко. Одним из членов этой федерации является опытный коневод и депутат Валентин Нечипоренко.

А вот Николай Томенко просто универсальный политик-спортсмен. Он и профессиональный шахматист, и парламентский теннисист. Хотя является почетным президентом только одной федерации - по биатлону.

Свою спортивную организацию имеет и бывший соратник Томенко, депутат от Батькивщины и вице-президент Федерации тенниса Андрей Кожемякин.

Есть в Верховной Раде даже тяжеловес - внефракционный депутат Александр Герега.

Народный депутат Андрей Павелко возглавляет самую престижную в Украине Федерацию футбола, на председательство в которой всегда было много претендентов, и возглавляли ее в свое время даже премьер-министры.

Не менее известный политик, бизнесмен и экс-глава Госкомпредпринимательства возглавляет в Украине баскетбольную федерацию.

Михаил Бродский уверяет: он в баскетболе - не случайно человек, с мячом дружит уже 25 лет. К тому же, он совладелец баскетбольного клуба Черкасские Мавпы.

Но неужели все политики так любят спорт, что исключительно ради него и возглавляют свои федерации?

Спортсменам кроме репутации нужны деньги, чем политики и чиновники и пользуются. А отсюда и бюджетное финансирование, различные гранды и спонсорская помощь.

И конечно, председательство в федерациях - дает политикам статус, новых сторонников и главное - выход на международную арену.

К слову, самым большой оклад в Кабмине за март получил министр молодежи и спорта Игорь Жданов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх