Новости и события » Hi-Tech » «Ашан» построил гипермаркет с помощью очков дополненной реальности

«Ашан» построил гипермаркет с помощью очков дополненной реальности

«Ашан» построил гипермаркет с помощью очков дополненной реальности

Очки дополненной реальности (AR) Microsoft HoloLens позволили создать детальную модель будущего магазина еще до его постройки - в виде реалистичных 3D-голограмм. Разработкой специального приложения для HoloLens занималась российская компания HoloGroup. В результате сотрудничества появился «Ашан Пролетарский» - первая российская площадка, спроектированная с помощью технологии Microsoft.

«Работать с проектом было очень необычно и захватывающе, новые технологии - это всегда серьезный вызов. Благодаря технологии смешанной реальности мы смогли развернуть модель в реальный масштаб: оказаться внутри виртуального помещения, понять расстояние между стеллажами, их высоту и многое другое», - говорит генеральный директор и основатель компании HoloGroup Александр Якубов.

HoloLens позволяет визуализировать детальную модель будущего магазина еще до его постройки, что упрощает дизайн и строительство. Очки автономны - им не нужны ни интернет, ни подключение к компьютеру. Внутри HoloLens - мощный процессор и графический модуль HPU (Holographic Processing Unit), который обрабатывает информацию с 18-ти датчиков анализа пространства помещения, жестов, звуков, речи и света.

Как это работает: еще один пример использования AR в архитектуре

Читать по теме: Очки Microsoft HoloLens использовали при операции на позвоночнике.

Microsoft


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх