Новости и события » Общество » Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Получив нового собственника, сегодня АЗМОЛ находится в процессе глобальной реконструкции и активно возобновляет производство. Первые сотни тонн промышленных масел и смазок уже отправлены потребителям.

АЗМОЛ уже получил заказ на 6000 тонн масла

Последние пять лет АЗМОЛ практически не работал. После такого простоя большая часть оборудования завода требовала серьезного ремонта, так как не были проведены необходимые при остановке завода работы по консервации оборудования.

Перемены к лучшему начались в минувшем году, когда была завершена процедура приватизации и завод получил новых собственников. С тех пор началось возрождение предприятия и восстановление производства.

По информации директора завода Михаила Тарасенко, на сегодняшний день британско-украинское предприятие AZMOL British Petrochemicals получило разрешение на начало производственной деятельности и приступило к производству масел и смазок. Произведены и расфасованы первые сотни тонн масел в ассортименте.

-&8194;Благодаря слаженной работе коллективов ремонтно-механического цеха, электроцеха и производственного цеха за несколько месяцев удалось провести ремонтные и пуско-наладочные работы в нескольких основных цехах предприятия, - рассказывает Михаил Тарасенко. - В постоянном режиме работают цех фасовки масел, установки научно-технического центра, цех по производству тары, РМЦ (ремонтно-механический цех).

В остальных цехах в плановом порядке идут ремонтно-наладочные работы.

-&8194;Маркетингом предприятия уже получены заказы на изготовление более 6000 тонн масел, - заявил и. о. главного технолога предприятия Андрей Ященко. - Предприятие готово выполнить данные заказы и занимается закупкой сырья для производственной загрузки.

Кроме украинского рынка, АЗМОЛ восстанавливает и старые связи с оптовыми покупателями продукции за рубежом, где торговая марка в свое время себя хорошо зарекомендовала. Первые партии новой продукции уже отправлены в Азербайджан, Узбекистан и Туркмению.

Британское качество по украинским ценам

Для создания конкурентного продукта предприятие проводит ряд мероприятий, направленных на модернизацию существующего оборудования, принимаются современные решения, позволяющие сократить производственный цикл и повысить рентабельность предприятия.

Для приема базовых нефтяных масел проведена работа по очистке и ремонту емкостных парков.

-&8194;Поскольку энергосистемы завода являются морально устаревшими, проводятся работы по их модернизации, что позволит в несколько раз повысить КПД производственных процессов, - продолжает Андрей Ященко. - На базе предприятия планируется получать энергию из возобновляемых источников. Как следствие, мы сможем снизить энергозатраты и себестоимость выпускаемой продукции.

Совместно с предприятием промышленного железнодорожного транспорта Бердянска изучается возможность функционирования железнодорожной ветки. Ее восстановление дает возможность повысить производительность предприятия за счет увеличения грузооборота.

-&8194;Восстановлена и актуализирована технологическая документация, по которой можно производить весь ассортимент смазочных материалов под торговой маркой АЗМОЛ, - сказал Андрей Ященко. - Благодаря интеллектуальному вкладу британских инвесторов разрабатывается новая линейка масел, востребованных на рынке Украины и за рубежом. Кстати, в ближайшее время ожидается очередной приезд экспертов из Великобритании. В их планах - посещение завода с целью мониторинга процесса реконструкции и запуска новой продукции. Уже завтра потребители различных отраслей, таких как: железнодорожный транспорт, энергетический комплекс, горно-металлургическая промышленность, металлообработка, потребительский рынок, - смогут использовать масла и смазки торговой марки АЗМОЛ самого высокого качества по оптимальной цене.

Сегодня на заводе работает более 200 человек и продолжается набор кадров

Еще год назад оставшиеся сотрудники АЗМОЛа, а это около 100 человек - не верили в то, что завод когда-нибудь снова будет работать. Многие из них проработали на заводе всю жизнь и не представляли, где еще смогут себя реализовать.

-&8194;Узкопрофильным специалистам по производству смазочных материалов не просто найти работу в Бердянске, - рассказывает Михаил Тарасенко. - Но, когда на заводе сменилось руководство, старые кадры начали возвращаться на завод. А к управлению пришли квалифицированные специалисты в области смазочных материалов.

Новое руководство предприятия считает, что его наибольшей ценностью являются работники и что в первую очередь необходимо сохранить кадровый потенциал предприятия. - За короткий период удалось заново создать новую структуру с привлечением опытных кадров, проработавших на заводе всю жизнь, именно они составляют костяк обновленного предприятия, - продолжает Михаил Тарасенко. - Одновременно ведется набор новых сотрудников, перед которыми ставится задача обучиться и в будущем создать здоровую конкуренцию опытным работникам. Сегодня на АЗМОЛе трудятся уже более 200 человек, но это только начало сложной кропотливой работы по созданию слаженного коллектива. По мере наращивания объемов выпускаемой продукции будет увеличиваться и штат предприятия, появятся новые рабочие места. Планируется, что стабильную оплачиваемую работу на заводе найдут более полутысячи жителей города.

Также научно-технический центр АЗМОЛа ведет совместную деятельность с представителями Днепропетровского химико-технологического университета по созданию новых видов продукции и подготовке молодых специалистов, которым в будущем представится возможность работать на предприятии.

Необходимо отметить, что все работники предприятия пользуются социальным пакетом, который включает в себя, помимо социальных гарантий, предусмотренных трудовым кодексом, дополнительные бонусы: например, сотрудники АЗМОЛа и их дети могут за символическую плату посещать различные секции спортивного комплекса. В ближайшее время начнется строительство столовой для организации бесплатного комплексного питания всех работников. Предприятие поддерживает инициативы трудового коллектива в проведении корпоративных праздников, организации массового отдыха.

Люди, принимающие активное участие в запуске производства, говорят о преемственности. Это касается не только марки АЗМОЛ, которую знают и помнят как поставщика масел и смазок международного уровня, и не только технологий, которые сейчас восстанавливают и обновляют, но и сотрудников. На предприятие возвращаются ценные кадры, опытные профессионалы, а в помощь себе они приводят и обучают молодых перспективных специалистов.

Оксана Вакуленко, инженер-технолог:

-&8194;В далеком детстве, АЗМОЛ мне показал папа - Николай Андреев, 40 лет отработавший на предприятии ведущим оператором. Тогда меня поразил масштаб производства. Эти впечатления не потеряли яркости и потом, когда я пришла на предприятие молодым специалистом. Меня до сих пор удивляет размах производства. Сейчас я снова работаю на АЗМОЛе. И я уверена, восстановленные технологии позволят быстро укрепить торговую марку АЗМОЛ на рынке.

Евгений Рыбчинский, ученик оператора:

-&8194;Еще недавно я был военным. После демобилизации задумался о работе. О наборе людей на АЗМОЛ узнал из газеты. Сейчас я - ученик оператора по разливу масел и смазок. Профессию осваиваю с нуля. Я считаю, предприятие дает возможность развиваться. Это хорошая площадка для трудоустройства молодежи. На данный момент - это лучший вариант для трудоустройства, который есть в городе. Думаю, АЗМОЛ очень быстро восстановится и будет работать в полную силу.

Ирина Кирильченко, сотрудник фасовочного участка:

-&8194;На предприятие пришла в конце 70-х. Начинала в цехе №&8201;1. Трудилась оператором. Почти 38 лет посвятила АЗМОЛу! Возрождение предприятия для меня - очень важное событие. Рада, что обо мне не забыли, когда начали набирать людей. Как только приступили к восстановлению производства, администрация пригласила меня на работу. Сейчас у нас образовалась династия: со мной трудится и дочь - Елена Резниченко. И я горжусь ее успехами в работе.

Елена Резниченко, бригадир фасовочного участка:

-&8194;На АЗМОЛе я работаю седьмой месяц. Пришла на завод по рекомендации мамы. Профессии меня обучили уже здесь: она требует внимания и сосредоточенности. Фасовочный участок - это непрерывное производство: люди работают в несколько смен. Линия фасовки - это конвейер. У каждого свое направление, но мы действуем как слаженный механизм. Сейчас пошли заказы и у нас много работы.

Юлия Горпинко, сотрудник научно-технического центра АЗМОЛа:

-&8194;Свою работу на АЗМОЛе я начала техником-технологом в 1981 году. Постепенно выросла до начальника цеха. Сейчас я вновь инженер-технолог. Руководство предприятия, зная о моем опыте, предложило работу в научно-техническом центре АЗМОЛа. Я занимаюсь разработкой новых продуктов и новых технологий. Сейчас мы делаем большую работу по восстановлению лицензии на право сбора, хранения, обработки и регенерации отработанных масел.

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)

Бердянский завод АЗМОЛ начал выпуск продукции (добавлено видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх