Новости и события » Hi-Tech » Через пять лет Facebook попытается уничтожить смартфоны

Через пять лет Facebook попытается уничтожить смартфоны

Через пять лет Facebook попытается уничтожить смартфоны

Установите напоминание на апрель 2022 года. Если верить Facebook, именно в это время смартфоны начнут выходить из моды. Им на смену придут доступные и комфортные очки дополненной реальности.

Так утверждает Майкл Абраш, известный программист, технический писатель и руководитель компании Oculus Research, принадлежащей Facebook. Компания уже сейчас занимается разработкой технологий, которые позволят воплотить в жизнь этот амбициозный план.

Абраш предрекает появление высокотехнологичных очков, которые визуально не будут отличаться от обычных оптических приборов, используемых сегодня для коррекции зрения. Эти новые очки будут стильными и легкими, при этом они будут способны осуществлять мгновенный перевод с одного языка на другой, осуществлять математические операции, производить поиск в интернете и социальных сетях. В общем, человек получит в своем распоряжение многофункциональный инструмент для коммуникации, работы и развлечений. По сути - смартфон, носимый на лице.

Момент Macintosh

Конечно, человечеству еще необходимо пройти несколько важных шагов в материаловедении и оптике. На то, чтобы умные очки стали неотличимы от обычных, может понадобиться 10-20 лет интенсивной работы в научно-исследовательских лабораториях. И миллиарды долларов инвестиций.

"Я предсказываю, что через 20-30 лет с этого момента вместо того, чтобы носить повсюду стильные смартфоны, мы будем носить стильные очки. Они будут обладать функциями виртуальной и дополненной реальности, и мы будем использовать их повсеместно", - утверждает Абраш.

Тем не менее, переломный этап в развитии гарнитур дополненной реальности может произойти гораздо раньше. Абраш ожидает, что примерно через пять лет технологию ожидает так называемый "момент Macintosh". Речь идет о переломном моменте в 1984 году, когда компьютеры Macintosh от Apple внезапно стали восприниматься общественностью как по-настоящему массовый продукт.

"Момент Macintosh" в одночасье не превратил миллионы людей в пользователей ПК. И точно так же "момент дополненной реальности" не заставит всех избавиться от смартфонов и купить умные очки. Некоторое время эти две технологии будут существовать параллельно. Это не так уж важно.

Важно то, что в 1984 году Macintosh задал стандарты на десятилетия вперед. Mac был первым компьютером, использовавшим графический интерфейс, и первым ПК, оборудованным мышью. Сегодня все это кажется абсолютно естественным, но тогда речь шла о настоящей революции на рынке ПК.

Сегодня гарнитуры дополненной реальности уже существуют, но находятся примерно на той же стадии развития, на какой находились персональные компьютеры в 1983 году. Это - диковинка, узкоспециализированный инструмент, который не нужен массовому потребителю. Напомним, Google Glass, первые в истории очки дополненной реальности, так и не смогли завоевать сердца пользователей. Сегодня они используются как инструмент для рабочих и инженеров на опасных производственных объектах.

Microsoft прямо сейчас ведет работу над очками Hololens. Демонстрационные ролики, которые периодически вытекают из лаборатории в интернет, поражают воображение. Но давайте будем реалистами. Верите ли вы в то, что после релиза пользователи начнут массово скупать и носить вот эту громоздкую гарнитуру на улице?

Я очень в этом сомневаюсь. Если разработчики смогут обеспечить свое детище богатым выбором контента, Hololens может ждать ограниченный успех. Гарнитура может стать популярной среди геймеров или, к примеру, в бизнес-среде. Тем не менее, люди не станут носить что-то подобное в повседневной жизни.

Все эти ранние разработки - лишь основа для будущего прорыва. сейчас трудно предположить, какая именно компания совершит этот прорыв первой. В данном направлении работают такие гиганты как Snap, Magic Leap, Google, Microsoft, Facebook. Недостатка в финансах у этих компаний нет. И все они хотели бы стать первыми.

Ничто не стимулирует научно-технический прогресс так, как здоровая конкуренция. Потому прогноз Майкла Абраша, согласно которому переломный момент в технологиях ждет нас уже через пять лет, не кажется таким уж фантастическим. Вполне возможно, в 2022 году мы, действительно, увидим продукт, который вытеснит смартфоны на обочину истории. А вы в это верите?

Через пять лет Facebook попытается уничтожить смартфоны

Через пять лет Facebook попытается уничтожить смартфоны

Microsoft


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх