Новости и события » Культура » Ученые синтезировали главную основу жизни на Земле

Ученые синтезировали главную основу жизни на Земле

Ученые синтезировали главную основу жизни на Земле

Ученые из Чехии синтезировали все нуклеотидные основания РНК внутри экспериментальной установки, в которой были имитированы условия на Земле несколько миллиардов лет назад. Результаты исследования являются доказательством происхождения жизни из неорганических веществ.

Статья биологов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

Исследователи планировали усовершенствовать эксперимент Миллера - Юри 1953 года, в котором были получены различные 22 аминокислоты. Тогда систему из нескольких стеклянных колб заполняла смесь метана, аммиака, водорода и окиси углерода. Также присутствовали водяные пары, которые проходили через имитирующие молнии электрические разряды. В новой версии установки применялись лазеры для симуляции плазмы, возникающей при столкновении с астероидами.

После эксперимента ученые обнаружили, что в растворе содержались такие вещества, как цианистый водород и формамид - производная муравьиной кислоты, содержащий амидную группу. Формамид способен образовывать гуанин - азотистое основание, входящее в состав одного из нуклеотидов ДНК и РНК. Кроме того, был обнаружен сам гуанин, а также урацил, цитозин, аденин, мочевина и аминокислота глицин.

РНК - длинные молекулы, которые, как и ДНК, состоящие из четырех нуклеотидов. Согласно гипотезе РНК-мира, эти соединения существовали задолго до появления первой жизни, однако были способны копироваться, размножаться и видоизменяться. В конце концов, они стали основой для появления клеток.

Ученые синтезировали главную основу жизни на Земле

Ученые синтезировали главную основу жизни на Земле


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх