Новости и события » Общество » Совет Европы расследует возможный подкуп парламентариев Азербайджаном

Совет Европы расследует возможный подкуп парламентариев Азербайджаном

Совет Европы расследует возможный подкуп парламентариев Азербайджаном

В Страсбурге выяснят, имел ли место подкуп Азербайджаном членов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Утверждается, что им передавали деньги и подарки в обмен на блокировку негативных резолюций в адрес Баку.Комиссия из трех независимых экспертов займется расследованием коррупционных обвинений в адрес парламентариев Совета Европы (СЕ). Как рассказал в понедельник, 24 апреля, немецкий политик Франк Швабе (Frank Schwabe), президиум СЕ принял соответствующее решение большинством голосов. В состав комиссии могут войти бывшие судьи Европейского суда по правам человека.

Ранее членов Парламентской ассамблеи СЕ обвинили в том, что они получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогостоящие часы) и наличные деньги в обмен на предотвращение принятия резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане. В 2013 году проект резолюции о политзаключенных в Азербайджане, составленный на основании доклада немецкого депутата Кристофом Штрессером (Christoph Str?sser), был неожиданно отклонен.

Глава научно-исследовательского центра ESI Геральд Кнаус заметил, что расследование "запоздало". По его словам, ESI еще в 2012 году рассказал, как Азербайджан пытался оказывать давление на СЕ. В декабре 2016 года организация опубликовала еще ряд подробностей дела, однако глава ПАСЕ, испанец Педро Аграмунт, никак не ответил на обвинения.

Парламентская ассамблея Совета Европы собирается на пленарные заседания, проходящие в Страсбурге, 4 раза в год. В число депутатов входят 324 представителя 47 европейских стран.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх