Новости и события » Общество » Трамп планирует сократить взносы США в ООН

Трамп планирует сократить взносы США в ООН

Трамп планирует сократить взносы США в ООН

Президент Дональд Трамп заявил Соединенные Штаты считают свою часть взносов в "неэффективный" и "раздутый" бюджет ООН завышенной и планируют пересмотреть финансирование в сторону уменьшения.

Об этом шла речь на встрече Трампа с иностранными послави в понедельник в Вашингтоне, сообщило американское издание Financial Express.

"Нам нужно, чтобы государства-члены собрались вместе для устранения неэффективности и раздутости (бюджета ООН - ред.), для того чтобы убедиться, что на плечи одной страны не свалены непропорционально большая доля бремени", - заявил американский лидер во время встречи в Белом доме.

Напомним: Соединенные Штаты являются крупнейшим вкладчиком взносов в ООН, поскольку пополняют 22% основного $5,4-миллиардного бюджета Организации и 28,5% от $7,9-миллиардного бюджета на миротворческие операции. Эти обязательные взносы согласованы между 193 членами Генеральной Ассамблеи ООН, уточняет издание. По словам Трампа, эта является "несправедливым" для США.

В бюджетном предложении на 2018-й фискальный год он предложил сократить бюджет для дипломатии и внешней помощи на 28%, что предполагает также неопределенное сокращение финансирования для взносов для и ее учреждений. Кроме того, под уменьшение попадает финансирования операций по поддержанию мира.

Белый дом Вашингтон ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх