Новости и события » Общество » Раскрыта тайна странных облаков с картины «Крик»

Раскрыта тайна странных облаков с картины «Крик»

Раскрыта тайна странных облаков с картины «Крик»

На одной из самых узнаваемых картин мира - "Крике" Эдварда Мунка - изображен кричащий, очевидно, от ужаса человек на фоне странных оранжевых волнистых облаков. Ученые высказали предположение, почему небо на полотне изображено именно таким.

В докладе, представленном на заседании Европейского геофизического союза в Вене, выдвинута версия, согласно которой норвежский художник вдохновлялся редким атмосферным явлением - так называемыми перламутровыми облаками. Исследовательница Хелена Мури из Университета Осло отмечает, что однажды Мунк описал нечто похожее в своем дневнике: по его словам, небо внезапно стало "кровавым", передает The Daily Mail.

Перламутровые облака, или полярные стратосферные облака, образуются в нижней стратосфере (на высоте 20-30 км) в зимне-весенний период, преимущественно в полярных широтах при аномально низких температурах. Днем они не видны, заметить их можно только на закате или на рассвете.

Ученым известно, что в районе Осло в конце XIX века (там тогда жил и творил Мунк) такие облака были замечены. "Они настолько красивы, что вам может показаться, будто вы находитесь в ином мире", - писал один из наблюдателей того времени в своем дневнике.

Подобные перламутровые облака наблюдались на юго-востоке Норвегии в 2014 году, и их поразительное сходство с живописью Мунка вдохновило ученых на это исследование.

В 2004 году американские астрономы предположили, что цвет неба на картине Мунка обусловлен выбросами частиц в результате извержения вулкана Кракатау в 1883 году. Но, по словам Мури, вулканический выброс не объясняет волнистость облаков. Кроме того, после извержения вулкана взвесь остается в небе на протяжении нескольких лет, а перламутровые облака - явление редкое, и потому оно могло произвести столь сильное впечатление на художника, считает исследовательница.

"Эдвард Мунк вполне мог испугаться, когда увидел, что небо внезапно стало кроваво-красным. Таким образом, существует вероятность, что это явление послужило толчком для создания "Крика"", - говорит Мури, которая, впрочем, не настаивает, что ее теория является истиной. "Мы, представители естественных наук, склонны искать ответы в природе, тогда как психологи считают, что сюжет и краски на картине отображают внутренние мучения художника", - говорит она.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх