Новости и события » Общество » Глава самообороны Запорожья оказался давним знакомым одного из виновников крушения малазийского "Боинга" (видео)

Глава самообороны Запорожья оказался давним знакомым одного из виновников крушения малазийского "Боинга" (видео)

Глава самообороны Запорожья оказался давним знакомым одного из виновников крушения малазийского "Боинга" (видео)

Сергей Тиунов опознал голос боевика, которого Bellingcat назвала ответственным за перевозку Буков в катастрофе МН17

Издание «Новая газета» отыскала сослуживца российского полковника, командира "ГРУ ДНР" Сергея Дубинского (известного также как «Хмурый») - им оказался лидер самообороны Запорожья и ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Тиунов.

В эксклюзивном интервью «Новой газете» Тиунов рассказал, что дружил с бывшим главой «ГРУ ДНР» Сергеем Дубинским и обсуждал с ним последствия трагедия МН17.Тиунов подтвердил, что на опубликованном расследователями перехвате разговора «Хмурого» с боевиком "ДНР" действительно слышен голос, "очень похож на голос Дубинского".

- После того, как Хмурый уволился из российской армии, он обосновался в Донецкой области, а именно - в деревне Великая Новоселка. Он (Тиунов - прим. ред.) бывал у него в гостях. С началом боевых действий благодаря знакомству с Дубинским Тиунову удалось вывезти из плена в Донецке несколько десятков пленных украинских военных, - пишет НГ.

В конце 1980-х Тиунов и Дубинский проходили службу в разведывательной роте 181-го полка в Афганистане.

- Тиунов заявляет, что опасается за жизнь Дубинского, который является, по его словам, ключевым свидетелем в деле о крушении МН17 и может пролить свет на обстоятельства трагедии, назвать тех, кто отдавал приказ атаковать пассажирский лайнер - и несет непосредственную ответственность за гибель людей, - пишет НГ.

Напомним, международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнародовала новые данные, которые подтверждают, что командир "ДНР" Сергей Дубинский, известный по прозвищу Хмурый, был ключевым организатором транспортировки российского зенитно-ракетного комплекса Бук 332.

По данным расследователей, именно Дубинский руководил получением и транспортировкой ЗРК Бук 332 из Донецка в поле к югу от Снежного в день крушения Boeing Малазийских авиалиний MH17.

Свои выводы Bellingcat основывает на данных перехваченных телефонных переговоров с участием Дубинского, опубликованных Службой безопасности Украины и Международной следственной группой. Всего проанализировано пять звонков Хмурого.

В одном из разговоров Дубинский уточнил, что отвезти Бук нужно к селу Первомайское, откуда и была запущена ракета.

МН17


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх