Новости и события » Общество » Виталий «Боцман» Будько: 2 мая я стрелял холостыми

Виталий «Боцман» Будько: 2 мая я стрелял холостыми

Виталий «Боцман» Будько: 2 мая я стрелял холостыми

Активист Куликова поля Виталий Будько, которого подозревают в том, что он 2 мая 2014-го года застрелил «евромайдановца» Игоря Иванова в окрестностях Греческой, отрицает свою вину.

Об этом Виталий Будько заявил в эфире передачи «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1».

По его словам, оружие, из которого он стрелял, было бутафорским, специально приспособленным для стрельбы холостыми патронами.

«Перед самыми событиями я купил у человека с Одесской киностудии автомат, который используется для съемок фильмов. Патроны там вообще... там какие-то пластмассовые наконечники были. Я один раз из него попробовал стрельнуть - с расстояние 5 метров на стенке вообще ничего не осталось. Он стреляет просто для звука. Смысл был просто напугать», - заявил Будько.

Будько также попросил обратить внимание на тот факт, что нигде нет видео, на котором было бы запечатлено, как после его выстрелов падают люди.

Версия о том, что «Боцман» стрелял холостыми патронами, обсуждается уже не впервые. В «Группе 2 мая» ее, в частности, категорически опровергают: по мнению эксперта группы Юрия Мукана, в этом случае «Боцман» должен был бы вручную перезаряжать автомат, чего он, судя по видео, не делал.

Однако это справедливо лишь для обычных автоматов, которые по каким-то причинам зарядили холостыми патронами. Но в природе существуют и специально приспособленные для стрельбы холостыми патронами устройства, внешне неотличимые от настоящего оружия. Они легко стреляют холостыми не только в полуавтоматическом режиме, но даже очередями.

Впрочем, пока не найдены доказательства того, что 2 мая в районе Греческой площади кто-либо еще кроме «Боцмана» стрелял из оружия, подобного тому, что выпускает пули калибром 5,45 мм (именно такую пулю извлекли из тела Иванова), то основным подозреваемым в убийстве Иванова остается именно Виталий Будько.

Евромайдан Евромайдановцы


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх