Новости и события » Общество » Перевозки в поминальные дни: хуже не было

Перевозки в поминальные дни: хуже не было

Перевозки в поминальные дни: хуже не было

В поминальные дни 22 и 23 апреля черниговцы не увидели 90% транспорта, идущего в направлении кладбища Яцево, как обещало накануне профильное управление горсовета.

По оценкам жителей города, организация перевозок и дорожного движения 22 и 23 апреля была неудовлетворительной.

Кроме того, в воскресенье автомобили и общественный транспорт были заблокированы в километровых очередях на улице Шевченко. А пассажиры, несмотря на преклонный возраст, были вынуждены выходить из общественного транспорта и двигаться в сторону Яцево пешком.

Транспортом заниматься некому

О том, что в поминальные дни с общественным транспортом в Чернигове будут проблемы, стало понятно еще 22 апреля.

В этот день тысячи жителей города ехали в сторону Яцево, чтобы навести порядок на могилах своих близких. Только вот проблема: достаточного количества автобусов в этот день почему-то не обеспечили.

Со стороны ул. Рокоссовского в сторону Яцево шли автобусы №14 и №26, но сесть в них было не реально. Набитые до отказа, «Газели» (как их не называй, они «газелями» остаются) ехали, не останавливаясь в местах, предусмотренных расписанием.

Фактически, водители маршруток, нарушая правила перевозок, подвергли риску жизни пассажиров. Но, с другой стороны людям нужно было ехать и они с силой втискивались в полусгнившие «кибитки»...

«Таких пробок мы еще не видели...»

В 10 часов утра 23 апреля толпа людей на остановке «Улица Всехсвятская» с возмущением провожала забитые до отказа маршрутки, двигавшиеся в сторону Яцево.

Если в прошлые годы в первой половине дня поминального воскресенья в этом направлении шли, как правило, автобусы большой и средней вместимости, то сейчас перевозчики выставили маленькие убогие маршрутки, которые в принципе нельзя использовать для перевозки пассажиров.

Следует также добавить, что далеко не все маршруты обеспечивали перевозку пассажиров в сторону Яцево. Так, практически пустые автобусы маршрутов №27 и № 30 по несколько минут ожидали пассажиров в сторону центральной части города.

Что же касается троллейбусов, то за 40 минут ожидания в направлении города прошел только пустой троллейбус №8. Чуть позже - забитый до отказа №11, конечной остановкой которого была «Фабрика «Сиверянка».

И №10, который, почему-то шел только до «Диагностического центра» по ул. Шевченко. Именно из-за того что «десятка» шла до «Диагностического центра» в ней было место и многие из стоявших на остановке решили ехать на ней, а потом идти в направлении кладбища пешком.

Кстати, по решению руководства КП «ЧТУ» по билетам, проданным в «укороченном» маршруте №10 можно было доехать до ул. Малиновского на других троллейбусах, чем многие пассажиры впоследствии и воспользовались.

Как выяснилось на улице Шевченко, отсутствие управления общественным транспортом - не единственная проблема, которая мешает попасть людям в район кладбища «Яцево».

В 11 часов утра от Черниговской районной больницы по ул. Шевченко и до самого кладбища растянулась многокилометровая пробка, в которой автомобильный транспорт легко обгоняли даже пешеходы.

Как сказала кондуктор троллейбуса №10, такая «тянучка» на улице Шевченко уже с 8 часов утра!

Фактически, и движением автомобильного транспорта на улице Шевченко никто не управлял - машины и маршрутки двигались не только по проезжей части дороги, но и по тротуарам, довольно часто создавая аварийные ситуации. Часть транспорта с тротуаров съезжала на улицу Сосницкую и уже по ней передвигалась в направлении кладбища.

Сотрудники полиции регулировали движение в районе перекрестка улицы Шевченко и Малиновского, втискивая транспортный поток с ул. Малиновского на улицу Шевченко. Также полиция стояла на перекрестке улиц Шевченко и Кленовой, на «яцевском» повороте, «отсекая» идущий транспорт.

Многокилометровая пробка состояла в основном из легковых автомобилей. Так что сотрудникам полиции, стоявшим на ул. Кленовая в зоне действия знака с выделением полосы движения общественному транспорту, делать попросту было нечего.

Точно так же стояли без действия у ворот кладбища сотрудники управления транспорта и связи, во главе со своим начальником Александром Бельским. В той ситуации, которая сложилась в воскресенье, они могли только наблюдать за происходящим.

Как исправить ситуацию

Сегодня даже чиновники понимают, что объявленная ими «транспортная реформа» - сдулась, как мыльный пузырь. Кроме повышения цен на проезд в Чернигове ничего не меняются, а управление транспорта, которое, судя по названию, обязано управлять этим транспортом, по факту ничем не управляет.

Комментируя ситуацию с воскресными перевозками пассажиров по троллейбусным маршрутам, директор КП «ЧТУ» Дмитрий Лавренюк заявлял о бессмысленности использования троллейбусов в той, «тянучке» которая была создана отсутствием руководства ситуацией. По его мнению, троллейбусы были блокированы на улице Шевченко и не помогли выполнять свои задачи.

Говорил он и о конфликте, возникшем между ним и Александром Бельским, предлагавшим пустить автобусы «ПАЗ» не по улице Шевченко, а по Кольцевой мимо фабрики «Сиверянка».

По мнению Дмитрия Лавренюка, пассажиры привыкли к определенным маршрутам движения и автобус на Кольцевой-Малиновского будет ехать пустым.

В то же время, Дмитрий Лавренюк уверен, что решить проблему перевозок в поминальные дни можно путем выделения отдельной полосы движения для общественного транспорта по ул. Шевченко, начиная от съезда с улицы Кольцевая и до ворот кладбища «Яцево».

Показательно, что проехав по улице Шевченко в воскресенье, мы пришли к тому же мнению!

Если бы городская власть сконцентрировала на «яцевском» направлении автобусы большой и средней вместимости, обеспечив им беспрепятственный проезд по выделенной полосе движения до ворот кладбища, тысячам автомобилей не пришлось бы даже ехать в этом направлении. Но, вместо реальных действий мы видим только популистские заявления в СМИ о том, что реформы идут, и качество перевозок улучшается.

О транспортной реформе

Теперь пару слов о самой «транспортной реформе». Первоначальное сокращение автобусов малой вместимости было явлением временным.

Проведя конкурсы и определив победителя, управление транспорта в очередной раз изменило условия перевозок, вернув на улицы маршрутки.

Попытки построить график движения общественного транспорта ни к чему не привели. Даже красивое расписание КП «ЧТУ» сегодня не работает! Вместо 4-5 машин на маршрут выходит только 1-2, при этом, даже не полностью исправные.

Составить конкуренцию маршруткам троллейбусы не в состоянии. С их интервалом движения в 30-60 минут маршрутки успевают обернуться по нескольку раз. На общем фоне уровня цен, разница в 2 грн. для многих пассажиров не такая уж и существенная.

Поэтому троллейбусы на остановках ожидают или пенсионеры, или очень стойкие пассажиры.

Кроме того, после последних конкурсов по маршрутам, можно смело говорить, что конкуренция в сфере автобусных перевозок Чернигова отсутствует!

Фактически, монополист диктует условия городу. И не выполнить эти условия (основным из которых - повышение цен) городская власть не может: есть риск срыва перевозок вообще.

Чтобы исправить ситуацию, городу необходимо жестко потребовать перевода всех маршрутов на автобусы большой и средней вместимости. Но, для того, чтобы требовать - нужна сила.

Такой силой городской власти вполне могло бы стать коммунальное автопредприятие, на закупку техники для которого вполне реально сегодня найти деньги в городском бюджете. Без здоровой конкуренции, в сфере пассажироперевозок ничего не исправить.

И опять-таки, нужен контроль. Сможет ли его осуществлять управление транспорта, пусть даже с новым начальником?

Если контроля над осуществлением перевозок, и, в первую очередь, над соблюдением графика движения, не будет, хаос на дорогах города будет продолжаться. Рассчитывать на систему GPS в данном случае бессмысленно, поскольку пока нет реальных рычагов воздействия на самих перевозчиков.

Можно констатировать, что управление транспорта решить проблему перевозок в Чернигове не в состоянии, поскольку, по-сути, ничего не решает. Решать ее нужно городскому совету. Но есть ли на это политическая воля? - вопрос остается открытым.

Перевозки в поминальные дни: хуже не было

Перевозки в поминальные дни: хуже не было

Перевозки в поминальные дни: хуже не было

Перевозки в поминальные дни: хуже не было


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх