Новости и события » Hi-Tech » Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

От разнообразия цифровых фотоаппаратов на рынке разбегаются глаза. Количество брендов и технологий способно поставить в тупик даже опытного пользователя. К счастью, все фотоаппараты можно условно разделить на несколько больших категорий, каждая из которых лучше подходит для конкретных нужд. Определиться с покупкой вам поможет этот небольшой гид.

Что не так с камерой смартфона

Камеры смартфонов сегодня занимают нишу, которую в прошлое десятилетие занимали наиболее простые компактные фотоаппараты. Это вполне приемлемое решение для повседневной любительской съемки. Количество мегапикселей в камерах современных смартфонов варьируется в среднем от 8 до 12. Этого с головой хватает для селфи и незамысловатых фото, которыми так любят обмениваться в соцсетях пользователи.

Главное достоинство камеры смартфона - она всегда с вами. Буквально. Даже когда вы выносите мусор или отправляетесь в ближайший магазин за хлебом. Недостатки - малый размер матрицы, мизерный размер объектива. Как следствие, в камерах смартфонов практически отсутствует оптический зум. Ни о каких эффектах, вроде боке, речь также не идет. Правда, в последнее время разработчики пытаются компенсировать недостатки железа умной постобработкой, использованием нескольких сенсоров и прочими хитростями. Так или иначе, законы физики обмануть нельзя, а значит, пройдет еще много лет, прежде чем камеры смартфонов приблизятся по качеству съемки к настоящим фотоаппаратам. Скорее уж сами смартфоны не доживут до этого момента.

В общем, камеры смартфонов в качестве серьезного варианта не рассматриваем.

Подойдет ли вам экшен-камера?

Изначально экшен-камера предназначена для съемки видео, но и с фотографиями она справляется отлично. По сути, она представляет собой миниатюрный цифровой фотоаппарат. Правда, этот фотоаппарат совершенно не предназначен для высокохудожественной съемки.

Во-первых, многие экшен-камеры имеют выпуклые объективы для захвата большего количества информации. Это значит, что по краям изображение на фото будет искажаться. Во-вторых, экшен-камеры также не отличаются большим размером матрицы, а зум них отсутствует полностью.

Имеет ли смысл покупать экшен-камеру вместо фотоаппарата? Только если съемка динамичного действия является для вас приоритетом. Со съемкой пейзажей или портретов даже смартфон справится намного лучше.

Дешевые компактные фотоаппараты

Дешевый компактный фотоаппарат подойдет тем пользователям, которым уже недостаточно камеры смартфона, но которые не хотят или не могут приобретать что-то посерьезнее. В английском языке такие аппараты называют "point and shoot", то есть "навелся и снял". Отечественному пользователю привычнее определение "мыльница".

В сравнении со смартфонами "мыльницы" имеют сразу несколько преимуществ. Во-первых, в них больше настроек, вроде баланса белого, что приближает их к профессиональным фотоаппаратам. Во-вторых, даже самые компактные модели имеют достаточно объектив достаточных размеров для наличия в нем оптического зума. В-третьих, размер матрицы среднестатистической "мыльницы" составляет 1/2.3 дюйма. Это - примерно половина ногтя на мизинце, но даже это ощутимо больше матрицы камеры смартфона. Наконец, с помощью фотоаппарата делать снимки попросту удобнее, чем смартфоном.

В общем, дешевый компактный фотоаппарат подойдет для любительской фотосъемки. Правда, такое устройство совершенно точно нет смысла покупать обладателям последних флагманских смартфонов вроде iPhone 7, Galaxy S8 или Google Pixel. Качество съемки "мыльницы" может оказаться ниже.

Пример неплохого дешевого компактного фотоаппарата - Sony Cyber-shot WX220 стоимостью $150, о котором мы уже писали в этой статье.

Компактные фотоаппараты для путешествий

Компактные фотоаппараты для путешествий (travel compacts) также называют фотоаппаратами с суперзумом (long zoom). Это - отдельный подкласс компактных камер, оборудованных объективами с большим фокусным расстоянием. Идея состоит в том, чтобы дать пользователю легкое устройство, которое сможет все также помещаться в кармане, но при этом будет способно снимать отдаленные объекты. Если простые "мыльницы" сегодня имеют зум порядка 5x, то компактные фотоаппараты для путешествий могут выдавать даже тридцатикратное приближение.

Недостаток таких аппаратов - все та же миниатюрная матрица размером 1/2.3 дюйма. Иными словами, в большинстве случаев перед нами "мыльница" с прокачанным объективом. Покупать такой фотоаппарат стоит в том случае если вы любите путешествовать и снимать пейзажи, но при этом не любите занимать руки чем-то тяжелым и объемным.

Пример хорошего фотоаппарата для путешествий - Panasonic Lumix TZ100 (в США - ZS100). Модель имеет десятикратный зум и нетипично крупный 1-дюймовый сенсор. Недостаток аппарата - высокая цена. Стоимость модели составляет около $650.

Псевдозеркальные фотоаппараты

Псевдозеркальные фотоаппараты заполняют нишу между компактными и зеркальными фотоаппаратами. За такую промежуточную позицию этот класс фототехники в английском языке называется "bridge cameras".

Это - довольно крупные устройства с большим несъемным объективом. Хотя объектив невозможно отстыковать от тела камеры, он зачастую имеет переменное фокусное расстояние большой кратности. К примеру, Nikon Coolpix P900 имеет невероятный 83-кратный зум.

Помимо большого зума, достоинством псевдозеркальных фотоаппаратов, является крупное тело с большим количеством настроек. Часто такие аппараты внешне мало отличаются от зеркальных собратьев, так что обращаться с ними по-настоящему удобно. Правда, в кармане их носить уже не получается.

Недостатком является все тот же малый размер матрицы 1/2.3 дюйма. Исключение - некоторые наиболее дорогие модели с однодюймовыми сенсорами. Хороший пример такого фотоаппарата - Panasonic Lumix FZ2500 (в США - FZ2000). Модель стоит порядка $1250.

Высококлассные компактные фотоаппараты

Высококлассные компактные фотоаппараты (high-end compact) развивались совершенно иным путем. В то время как псевдозеркальные камеры наращивали объектив, high-end-камеры, напротив, попытались втиснуть в небольшой корпус максимально качественный сенсор.

Как правило, объективы таких фотоаппаратов не имеют большого зума. Иногда фокусное расстояние вообще нельзя менять. Так что, в определенном смысле, high-end-камеры близки к "мыльницам" и смартфонам. Вот только само качество оптики в этих фотоаппаратах безупречно.

Обычно, сенсор таких фотоаппаратов имеет размер 1/1.7 дюйма, то есть он лишь немного больше сенсора псевдозеркальной камеры. Но встречаются и модели с дюймовым сенсором, и даже модели с сенсором APS-C - таким, какой используется в большинстве зеркальных фотоаппаратов.

Все это делает high-end-камеры довольно специфическими устройствами. Они не слишком хорошо подходят для путешественников, зато могут стать отличным спутником городского фотографа или фотографе-портретиста.

Отличный пример high-end-камеры - Fujifilm X100F. Этот небольшой фотоаппарат имеет полноформатный сенсор, соответствующий 53-миллиметровой пленке. Качество съемки безупречно, детализация - зашкаливает. За это приходится расплачиваться несъемным объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Стоимость этой модели составляет около $1300.

Переходим к зеркальным фотоаппаратам

Цифровые зеркальные фотоаппараты имеют большие датчики и сменные объективы. Таким образом, покупка даже наиболее дешевой "зеркалки" означает первый шаг пользователя к серьезной фотографии.

Возможность смены объектива открывает перед фотографом такие возможности, каких ему не даст ни один компактный фотоаппарат. Новые фотоаппараты могут поставляться в комплекте с небольшим объективом, покрывающим нужды повседневной съемки. Как правило, фокусное расстояние комплектного (кИтового) объектива меняется в диапазоне 18-55 мм. Но если фотографу этого недостаточно, он может устанавливать любые объективы с совместимым креплением. Это могут быть гигантские телескопические объективы для съемки диких животных с большого расстояния, выпуклые объективы "рыбий глаз" для съемки креативной широкоформатной фотографии, фиксированные объективы-портретники и многое другое.

Также достоинством зеркальных фотоаппаратов является возможность сохранять снимки в "сыром" формате RAW. Для просмотра таких фотографий нужен специальный редактор, но этот формат позволяет уже после съемки менять баланс белого, дисторсию, исправлять хроматические аберрации и многое другое. А еще "зеркалка" любого уровня дает пользователю полное ручное управление съемкой, что, при прямых руках фотографа, еще сильнее раскрывает возможности аппарата.

Пример отличного зеркального фотоаппарата для начинающих фотографов - Nikon D3300. Модель сочетает достоинства камеры данного класса с приемлемой ценой. Стоимость этой модели с базовым объективом составляет около $370.

Беззеркальная цифровая альтернатива

До недавнего времени если фотограф хотел иметь возможность менять объективы, он был вынужден был работать с зеркальной фотокамерой. Но относительно недавно разработчики породили альтернативу - беззеркальные цифровые фотоаппараты.

От "зеркалок" этим устройствам досталась возможность смены объективов и большой размер матрицы. От компактных фотоаппаратов - меньший размер корпуса и отсутствие оптического видоискателя. То есть, при работе с зеркальным аппаратом пользователь должен смотреть на дисплей, как при съемке смартфоном или "мыльницей". При этом он сразу видит, как будет выглядеть конечный снимок.

Недостаток таких камер пока заключается в меньшем выборе объективов. Впрочем, эксперты считают, что со временем ситуация исправится. Покупать такой аппарат стоит тем, кому работать с дисплеем удобнее, чем с оптическим видоискателем.

Пример хорошего беззеркального цифрового фотоаппарата - Olympus OM-D E-M10 Mark II. Стоимость этой модели составляет около $600, при этом она оснащена сенсором формата APS-C, не уступающим по качеству многим "зеркалкам".

Полнокадровые фотоаппараты

Полнокадровые фотоаппараты имеют размер матрицы, соответствующий полноформатной 35-миллиметровой пленке. Это ощутимо влияет на качество и детализацию снимков, и еще ощутимее - на цену фотоаппарата.

Полнокадровый фотоаппарат, определенно, не нужен любителю, но позарез необходим профессиональному фотографу. Как правило, полнокадровые фотоаппараты довольно крепкие, так как рассчитаны на активное повседневное использование. Но при этом они имеют немалый вес.

Пример отличного полнокадрового фотоаппарата - Canon EOS 5D Mark IV. Эксперты считают эту модель одним из лучших универсальных аппаратов. Стоимость соответствует званию - более $4000.

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

Как выбрать идеальный фотоаппарат для своих нужд

IPhone Sony


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх