Новости и события » Политика » Юлия Левочкина: Выиграет ли Украина от дискредитации ПАСЕ?

Юлия Левочкина: Выиграет ли Украина от дискредитации ПАСЕ?

Юлия Левочкина: Выиграет ли Украина от дискредитации ПАСЕ?

Украинским политикам, представляющим нашу страну в европейских структурах, не стоит радоваться нынешнему кризису в Парламентской ассамблее Совета Европы и возможной отставке ее президента Педро Аграмунта. Об этом заявила член Мониторингового комитета ПАСЕ, народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юлия Левочкина, комментируя ситуацию в Ассамблее. По ее мнению, подобные ситуации дискредитируют саму ПАСЕ как площадку, где украинские политики отстаивают интересы страны. А потому в нынешней ситуации вместо скандала стоило бы менять правила и процедуры для предупреждения подобных кризисов.

"Находясь в Киеве, я наблюдаю за реакцией украинских политиков и экспертов на кризис в Парламентской ассамблее. Многие откровенно радуются очередному скандалу и возможности что-то громко заявить, реагируя не на проблему, а на фигуру президента Ассамблеи и его политические предпочтения. Считаю, что украинским политикам, представляющим страну в европейских структурах, не стоит радоваться этому кризису и возможной отставке. Подобные ситуации дискредитируют саму ПАСЕ, всех ее членов, а также всю Ассамблею как институт. Эти скандалы также бросают тень на репутацию Совета Европы в целом. В нынешней ситуации усилия нужно направить не на раздувание скандала, а на изменение правил и процедур, чтобы впредь такие ситуации не возникали", - считает Юлия Левочкина.

"Для Украины ПАСЕ всегда была и остается площадкой, где мы защищаем национальные интересы нашей страны, ее европейское будущее, и получаем поддержку европейских партнеров Украины. Дискредитация этого и других институтов Совета Европы, вне сомнения, не пойдет на пользу нашей стране. Тем более, лишь повредит Украине попытка наших представителей заработать на этом кризисе личные политические дивиденды", - добавила она.

По ее мнению, Украине нужна интегрированная, крепкая Европа с сильными и авторитетными институтами - в противном случае мы можем лишиться еще одного инструмента для борьбы и продвижения национальных интересов.

Политик уверена, что сегодня не так важно - состоится ли отставка президента Ассамблеи: эта ситуация ярко иллюстрирует, насколько назрела необходимость внесения изменений в правила и процедуры этой организации. Она считает, что предписания не должны позволять официальным лицам ПАСЕ - главам комитетов, президенту и т. д. - осуществлять политические действия, противоречащие официальной позиции Ассамблеи, и дискредитировать организацию как таковую.

"Нужно сделать все, чтобы пройти этот скандал с наименьшими репутационными потерями для ПАСЕ как европейской институции. Но я уверена, что, вне зависимости от того, как для Педро Аграмунта закончится нынешняя история, следующий президент ПАСЕ будет последовательным в проводимой этой организацией политике", - заявила Юлия Левочкина.

Напомним, 21 марта президент ПАСЕ Педро Аргамунт вместе с рядом других членов Ассамблеи и несколькими депутатами Госдумы РФ посетил Сирию. 24 апреля ряд делегаций ПАСЕ заблокировал работу Ассамблеи, требуя отчета Аргамунта. Делегация Украины потребовала его отставки. Сегодня ПАСЕ должна рассмотреть вопрос о визите ее президента в Сирию на специальном заседании.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх