Новости и события » Культура » Световая одежда ночного города

Световая одежда ночного города

Световая одежда ночного города

Словосочетание "комфортная городская среда" с каждым годом обрастает все новыми смыслами. Помимо развитой системы общественных пространств, качественных и достаточных для всех жителей и гостей города озелененных территорий, удобных для всех участников движения дорог и улиц и т. д., в "орбиту" городской среды, которая может расцениваться как комфортная попадают все новые и новые стороны жизни города. Например, его ночной облик.

В последнее время тому, чтобы ночной город стал привлекательным для жизни, во всем мире уделяется большое внимание. Это нужно его жителям - для удобства, безопасности и комфорта. Ведь, как известно, современный город никогда не спит. Но это становится еще и мощным аттрактором для гостей города, которым мало светового дня, чтобы получить еще больше впечатлений и выиграть в конкуренции "за туриста". При том, что с каждым года эта конкуренция усиливается в геометрической прогрессии.

А деньги из кошельков гостей города не менее неуклонно превращаются в один из главных источников средств городского развития. Уверенно тесня, к примеру, поступления от промышленной сферы. Но вернемся "к свету".

Профессия светодизайнера становится очень востребованной в современных городах. Для создания привлекательного имиджа уже недостаточно просто расставить достаточное количество фонарей или подсветить фасады зданий. Действительно привлекательный ночной город должен "давать" настоящее шоу и вообще нимало не походить на себя самого в светлое время суток!

Вероятно, всем известны Лазерное шоу в Гонконге или световые инсталляции в Лионе. Они собирают десятки тысяч поклонников.

Многие города понимают данную тенденцию и всячески стараются ей соответствовать. Повезло городам около или за полярным кругом - там световое шоу дает сама природа, с которой трудно сравниться. Но с приходом "светодиодной революции" это становится возможным.

Граффити потихоньку начинают терять популярность. Теперь в моде световые городские инсталляции, которые поощряются властями наиболее продвинутых городов. Во-первых, световые инсталляции гораздо более дружественны к самой городской среде. Во-вторых, они дают больше возможностей для самовыражения и творчества, т. к. позволяют играть светом и тенью и создавать сложные объемные решения. В-третьих, их легче модифицировать, когда надоедят. Единственный минус - цена вопроса. Но с каждым годом светодиодные элементы все дешевле, а их возможности - все шире.

На сегодняшний момент создано и действует LUCI (от англ. Lighting Urban Community International - Международное Световое городское сообщество), которое направлено на продвижение проектов городского освещения и уже объединяет представителей более 100 городов. Такие проекты рассматриваются как один из аспектов создания так называемых "Живых городов" (Livable Cities).

Для популяризации световых проектов проводятся различные конкурсы для молодых (и не очень) светодизайнеров, а также урбанистов и планировщиков. В ноябре этого года в столице Республике Кореи Сеуле пройдет конкурс для светодизайнеров "City.People.Light" 2016, который - на секундочку - состоится уже в 14-й раз. Ранее награды на конкурсе получали команды из Лейпцига (Германия), Авилы (Испания), Валансьена (Франция) и других городов.

В общем, да будет свет! И пусть каждый город предстанет в своем лучшем свете.

Световая одежда ночного города

Световая одежда ночного города

Световая одежда ночного города

Световая одежда ночного города

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх