Новости и события » Экономика » Линии оцинкования ММК им. Ильича работают на максимальной загрузке

Линии оцинкования ММК им. Ильича работают на максимальной загрузке

Линии оцинкования ММК им. Ильича работают на максимальной загрузке

Две линии по производству оцинкованного проката на Мариупольском меткомбинате им. Ильича, входящего в группу "Метинвест", в настоящее время работают на максимальной загрузке, сообщил Роман Курашев, директор по маркетингу "Метинвест Холдинг".

"Наши две линии оцинкования на ММК им. Ильича, которые суммарно могут производить 32-33 тыс. т в месяц, работают на максимальной загрузке", - сказал он в кулуарах 13-ой международной конференции "Экспорт стали и сырья из СНГ" в Киеве в понедельник.

При этом, по его словам, в данном сегменте "Метинвест" вынужден конкурировать с китайскими поставщиками, которые импортируют в Украину оцинковку низкого качества, тем самым нанося ущерб компании.

"Китайские поставщики массово присутствуют в сегменте покрытого проката. В Украину заходит достаточно большим импортом китайской оцинковки и проката с полимерным покрытием. Мы внимательно следим за этим процессом, также как и за запуском линии на "Юнистиле". Если увидим ущерб, то будем соответственно реагировать", - отметил он.

Более того, Р.Курашев уверен, что в Украине необходимо создавать собственное производство проката с покрытием, чтобы закрыть импорт 100 тыс. т оцинковки и почти 300 тыс. т полимерки.

"В Украине можно построить мощности на 400 тыс. т покрытого проката. Но должны появиться инвесторы, которые в этот сектор захотят вложить средства. Мы, со своей стороны, готовы рассматривать партнерство или совместные предприятия в этом секторе, мы видим в нем очень динамичный рост спроса, а внутренние мощности в Украине задействованы на 100%", - констатировал топ-менеджер.

При этом директор по маркетингу сообщил, что в целом украинский рынок проката будет расти в 2017 году.

"Судя по динамике в начале года, рынок возрастет в диапазоне от 5% до 10%. То есть, по 2017 году потребление проката будет на уровне 4,6 млн. т, ближе к 5 млн. т", - сказал он.

По его словами, крупнейшими потребителями проката в Украине традиционно являются строительство и машиностроение.

"Мы видим, что в Украине очень мощно развивается с/х машиностроение. Даже по поставкам нишевых продуктов в этот сектор мы видим достаточно хорошую активность", - подчеркнул Р.Курашев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх